Зачистки. Фото: trud.ru
  • 15-03-2016 (13:03)

Зачистка мечетей дошла до Мордовии: силовики окружили более пятисот человек

update: 15-03-2016 (13:58)

В Саранске 11 марта после пятничного намаза была заблокирована территория Центральной мечети. Люди в масках и с автоматами проверяли документы у выходящих после намаза прихожан, сообщил 15 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу Духовного управления мусульман Республики Мордовии (ДУМ РМ).

Сотрудники ФСБ, ЦПЭ, ФМС и ОМОНа оцепили территорию мечети и заблокировали все выходы. Неожиданное появление людей в масках и с автоматами вокруг мусульманского храма вызвало удивление и возмущение прихожан.

Сообщив, что по имеющейся информации в мечети могут находиться лица, находящиеся в розыске, у выходящих потребовали предъявить документы, удостоверяющие личность.

По информации МВД республики было проверено 540 человек, 15 из них, не имевших при себе документов, удостоверяющих личность, были доставлены в УМВД Саранска.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Выяснилось, что один из задержанных является иностранным гражданином, незаконно находящимся на территории Мордовии. В отношении него суд принял решение о выдворении. Ни о национальности, ни о роде занятий депортируемого не сообщается. Заметим, что во время более чем часовой проверки муфтий Илдуз-хазрат Исхаков призывал возмущенных прихожан сохранять спокойствие и терпение и выполнять требования сотрудников силовых ведомств. Никаких инцидентов во время проверки не произошло.

Комментируя произошедшие, ДУМ РМ отметило, что правильнее проводить подобные акции и проверки во взаимодействии с руководством ДУМ, так как прежде всего мусульмане заинтересованы в своей безопасности. Тогда не будет необходимости при обычной проверке документов выставлять людей в масках и с автоматами вокруг мечети. Муфтий Исхаков сказал: "Взаимодействие и конструктивный диалог приносят более видимые положительные результаты, нежели путь устрашения и запугивания".

Отметим, что в Мордовии существую три муфтията, но подобных мероприятий до сих пор не было ни в одной из мечетей республики.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса