ЗРК С-400 в Сирии. Фото: tvc.ru
  • 15-03-2016 (13:49)

Российский ЗРК С-400 останется в Сирии на неопределенный срок

update: 15-03-2016 (14:18)

Россия оставит зенитно-ракетный комплекс С-400 в Сирии на некоторое время. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, передает "Интерфакс".

"Возможно, на какой-то определенный период времени останется (ЗРК С-400 — прим. Каспаров.Ru)", — сказал Озеров. По его словам, С-400 будет находиться в Сирии, пока развитие событий не пойдет "в том направлении, как видится сегодня президенту, генеральному штабу, Министерству обороны".

"Когда будет видно, что политическая составляющая будет продвигаться вперед успешно, а сирийская армия и полиция будут способны самостоятельно уничтожать очаги терроризма в Сирии, то, возможно, мы подумаем насчет С-400",

— добавил он.

по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

По его оценкам, после вывода войск из Сирии на российских базах в стране останется порядка тысячи человек.

"Мы оставляем две своих базы: военно-воздушную и военно-морскую. Эти базы как минимум нужно охранять. Это как минимум два батальона, человек 800. Мы оставляем за собой право ведения воздушной разведки, то есть часть самолетов с экипажами тоже останутся", — сказал Озеров.

Он добавил, что, возможно, часть кораблей ВМФ и основные силы ВКС будут выведены. Также Озеров отметил, что

в Сирии останутся те военные специалисты, которые обучают сирийскую армию.

Напомним, 14 марта стало известно, что Владимир Путин обсудил и согласовал с президентом Сирии Башаром Асадом решение о начале вывода войск из Сирии. Глава государства приказал министру обороны Сергею Шойгу начать вывод основных сил России из Сирии с 15 марта. Как сообщал Каспаров.Ru, вывод российских войск из Сирии может оказать влияние на межсирийские переговоры в Женеве, которые начнутся 15 марта, считают эксперты Stratfor.

Напомним,  что на российскую авиабазу "Хмеймим" в Сирии была переброшена зенитно-ракетная система С-400 после инцидента со сбитым Турцией российским Су-24.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией