Мечеть в колонии. Фото: vps.dostup1.ru
  • 15-03-2016 (15:51)

Ульяновскую колонию обвинили в экстремизме за две книги в мечети

update: 15-03-2016 (16:18)

Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в рамках кампании по противодействию экстремистской деятельности установила, что в мечети на территории ИК-10 среди литературы, предоставленной для заключенных, находилось две запрещенные книги. Как сообщил 14 марта сайт ульяновской прокуратуры,

суд оштрафовал колонию на 100 тысяч рублей.

Книга "Истории праведных халифов" (составитель Абдель Хамид Джуда Ал-Саххар) решением Ленинского районного суда Иваново в январе 2014 года включена в  федеральный список экстремистских материалов. Книга Саида ибн Али ибн Вахфа аль-Кахтани "Тол­кование прекрасных имен Аллаха в свете Корана и Сунны" включена в тот же список в апреле 2015 года решением Котельничского райсуда Кировской области.

Ульяновский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях возбудил в отношении ИК-10 дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ ("Распространение либо хранение экстремистских материалов"),

Смотрите также
НОВОСТИ

заявив о возможном разжигании межнациональной и межрелигиозной розни и вражды.

Как отметил информационно-аналитический центр "Сова", в одной из книг описываются реалии времен средневековых религиозных войн, и не было никаких оснований для рассмотрения ее на предмет соответствия современному законодательству и тем более ее запрета. Обе книги, обнаруженные в мечети, с точки зрения экспертов "Совы", были признаны экстремистскими неправомерно, и, соответственно, неправомерно и преследование администрации колонии.

Заметим, что перечень экстремистских материалов превысил три тысячи позиций, причем интересным является то, что признают материалы экстремистскими районные суды, зачастую расположенные в российской глубинке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей