Александр Ходырев. Фото: inmosreg.ru
  • 15-03-2016 (16:07)

В обеспечение иска суд заблокировал видео о коррупции в Подмосковье

update: 15-03-2016 (16:29)

Московский областной суд 14 марта признал законной блокировку пяти видео, в которых якобы разоблачается мэр города Королева и бывший мэр Реутова Александр Ходырев. В роликах экс-помощник подмосковного политика Илья Деревский утверждает, что Ходырев, будучи мэром Реутова, организовывал фальсификации на выборах разных уровней и создал в городе коррупционные схемы. Кроме того, бывший сотрудник Администрации Реутова обвиняет мэра Королева в педофилии. Мособлсуд подтвердил решение Реутовского городского суда о блокировке видео в качестве меры по обеспечению иска о защите чести и достоинства, поданного Ходыревым к Деревскому. Об этом сообщил адвокат Деревского Дмитрий Сотников.

Сотников считает недопустимой блокировку видео до решения суда о том, носят ли они клеветнический характер или нет. По его мнению, решение первой инстанции, говорит о том, что судья сложил свое мнение о вопросе до вынесения решения по существу.

Защитник также считает, что такую меру обеспечения иска гражданский процессуальный кодекс не предусматривает.

Заседание по делу было проведено без участия явившегося на него защитника. Суд счел, что частная жалоба проводится без выступления сторон вне зависимости от того, присутствуют ли они на заседании или нет. Защитник считает это нарушением прав заявителя. По его мнению, рассмотрение частных жалоб отличается от других апелляционных заседаний только тем, что суд не обязан извещать стороны, однако в случае их явки он должен выслушать их позиции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в 2012 году Деревский после личного конфликта с Ходыревым, по его словам, разорвал с ним деловые связи. Позже он начал записывать видео, в которых негативно оценивал роль экс-главы Реуова и обвинил его в ряде преступлений. Летом 2015 года против него было заведено дело об уклонении от налогов, по которому с него была взята подписка о невыезде.

12 декабря на пресс-конференции о создании антикоррупционной комиссии Народной палаты Подмосковья Деревский заявил, что Ходырев связан с сыном генпрокурора Артемом Чайкой.

22 декабря Реутовский районный суд изменил Деревскому меру пресечения на арест.

В январе 2016 года был сожжен дом, где проживает его семья. Супруга Деревского считает заказчиком поджога Ходырева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России