Надежда Савченко (Москва, плакат на остановке транспорта). Фото: facebook.com
  • 15-03-2016 (18:04)

Надежду Савченко наградили премией "Орел" — в 2015 году ее лауреатом был Борис Немцов

update: 15-03-2016 (18:38)

Украинскую летчицу Надежду Савченко в Польше наградили престижной премией "Орел" Яна Карского за прочность духа в борьбе за человеческое достоинство и честь, сообщило 15 марта агентство "УНН" со ссылкой на Польское радио.

УНН приводит слова членов жюри премии о Надежде Савченко: "Ее похитили с территории своей страны, обвинения были фальсифицированы. Ее удерживают в России, несмотря на протесты всего цивилизованного мира.

Своей позицией в российской тюрьме она демонстрирует пример человека, которого можно лишить жизни, но нельзя сломать".

Бывший президент Польши Александр Квасьневский, который входит в жюри премии, отметил, что позиция лауреата является источником вдохновения для всей Украины и мира для сохранения общих европейских ценностей.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что премия "Орел" учреждена в 2000 году участником Польского подпольного государства Яном Карским, который умер в возрасте 86 лет в США. После Второй мировой войны Карский остался в США и стал профессором Джорджтаунского университета. Он защитил докторскую диссертацию по политологии. Широко известен усилиями в остановке холокоста. В 1982 году получил звание Праведника мира. В 1998 году был номинирован на Нобелевскую премию мира.

Награду "Орел" вручают полякам, которые с достоинством заботятся о Польше, и гражданам других государств, которые не являются поляками, но поддерживают Польшу. В 2015 году премия была присуждена посмертно Борису Немцову.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией