Григорий Пирумов. Фото: news.nashbryansk.ru
  • 15-03-2016 (21:53)

Замминистра культуры подозревается в организации хищения 50 млн рублей

update: 16-03-2016 (13:38)

Замминистра культуры Григорий Пирумов подозревается в организации преступной группы, ущерб от действий которой при заключении контрактов на выполнение реставрационных работ составил не менее 50 млн рублей. Об этом говорится в материалах дела, оглашенных судьей на заседании Лефортовского суда Москвы при вынесении постановления в отношении другого фигуранта дела — директора АО "БалтСтрой" Дмитрия Сергеева, сообщает 15 марта "Интерфакс".

"Пирумов создал и возглавил организованную группу (...),

деятельность которой была направлена на заключение госконтрактов с недостоверной и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ", — огласила судья позицию следствия.

"Сумма хищения составила не менее 50 млн рублей", — говорится в материалах.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В рамках данной группы действовали подконтрольные Пирумову организации.

Среди контрактов, стоимость которых была завышена, называется реставрация Новодевичьего монастыря.

Ранее Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Сергеева, который был задержан по тому же делу.

Ранее во вторник ФСБ сообщила, что ведомство возбудило уголовное дело в отношении ряда руководящих работников Министерства культуры РФ и предпринимателей, подозреваемых в хищении госсредств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия.

По делу производятся обыски.

Как сообщается на сайте Минкультуры, 53-летний Пирумов непосредственно координирует и контролирует деятельность департамента управления имуществом и инвестиционной политики, департамента государственной охраны культурного наследия, нормативно-правового департамента и ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры". Он был назначен на должность осенью прошлого года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли