Интересны дневниковые записи накануне Февральской революции 1917 года монархиста-метафизика Льва Тихомирова. Его трудно заподозрить в любви к левым. Но даже у него, верного власти консерватора, на примере Москвы описывается картина распада продовольственного рынка (это и послужило одной из главных причин революции) и привилегий бюрократии.
20 января. Я часто ломаю голову над вопросом, чем можно спасти Монархию? И право - не вижу средств. Самое главное в том, что Государь не может, конечно, переродиться и изменить своего характера. Он может только вечно колебаться и постоянно переходить от плана к плану.

4 февраля: "Завтра начнется Масленица. А ничего нет. Едва добыли молока. Мяса - один раз совсем не добились. Ни печь блины не из чего, ни есть не с чем. Мне то, лично, всё равно, нечем. Но прочим?
Я уверен, что у немцев меньше лишений, по крайней мере, более равномерно. У нас есть класс, имеющий доступ к военным и административным запасам, и он - излишествует. У офицеров - что угодно! А солдат кормят скверно".

5 февраля: "Готовятся ввести карточки на хлеб с воспрещением продажи муки. Это будет очень тяжёлый удар, так как булочные пекут затхлый хлеб крайне плохой выпечки. Не знаю, как Германия, а мы уже вошли в стадию хронического недоедания, голодания".

10 февраля: "Хлеба всё меньше, и голодающая публика становится все обозленнее. Рассказывали об одной булочной, где в толпе кричали: "Долой Правительство", "Долой градоначальника". Спекуляция на муку ужасна. Продают огромные количества, но мешками - по 120 р. (сто двадцать) за мешок. В течение двух месяцев цену раздули с 25 р. до 120. Это - явный разбой. Но, очевидно, богатые люди покупают.
Из числа жителей блаженствуют городские служащие, которых, с их семьями, насчитано 145000 душ. Собственно служащих 20000 высших и 40000 низших. Одна из низших служащих, молодая работница, рассказывала, что каждый служащий получает бесплатно по 6 французских булок, 2 фунта ситника и 6 фунтов чёрного хлеба. Она продала нам несколько булок: превосходная белая мука и прекрасно выпечены. Мы же в булочных получаем за деньги свою жалкую порцию из какого-то темного, невкусного хлеба, иногда из затхлой муки.
Городское управление, очевидно, закармливает своих рабочих, чтобы не бунтовали против него Мне кажется, что хуже не может быть. И всё идет к перевороту".

Павел Пряников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены