Крылатые ракеты. Фото: boxpress.ru
  • 16-03-2016 (08:31)

СМИ: Россия потратила на военную операцию в Сирии минимум 38 млрд рублей

update: 16-03-2016 (13:06)

Стоимость военной операции в Сирии могла обойтись России минимум в 38 млрд рублей, подсчитал РБК на основе данных, которые раскрывало Минобороны, и оценок экспертов.

По данным издания, на конец октября 2015 года, когда операция только началась, стоимость одного дня операции составляла около 156,3 млн рублей. При расчетах учитывались траты на боевые вылеты, зарплаты и суточное содержание военных, доставку грузов, а также расходы на транспорт.

С начала кампании группировка российских войск выросла с 50 до 70 самолетов, на аэродроме Хмеймим появились новейшие Су-35 и был развернут корпус войсковых ПВО, включая С-400.

Все это могло увеличить стоимость одного дня операции примерно до 230 млн рублей, следует из подсчетов издания. Таким образом, общие расходы на операцию в Сирии можно оценить в 38,4 млрд рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Это крайне приблизительные цифры, но я готов согласиться с этой оценкой", — прокомментировал директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Отмечается, что

основная часть военных расходов пришлась на боевые вылеты.

Всего за время операции российские самолеты, включая новейшие Су-35, многофункциональные бомбардировщики Су-34 и Су-24 и штурмовики Су-25, осуществили 8659 боевых вылетов, согласно данным Минобороны на 27 февраля. Расходы на них могли составить около 33,7 млрд рублей.

Вторая статья расходов — запуск крылатых ракет.

За все время операции в Сирии было запущено 48 крылатых ракет "Калибр". Стоимость запуска одной ракеты эксперты ранее оценивали минимум в 750 тысяч долларов. Таким образом, демонстрация новейших ракет могла обойтись в 36 млн долларов, или в 2,4 млрд рублей в пересчете по курсу на дни запусков ракет.

Официально траты на сирийскую кампанию до сих пор не озвучены.

Напомним, 14 марта стало известно, что Владимир Путин обсудил и согласовал с президентом Сирии Башаром Асадом решение о начале вывода войск из Сирии. Глава государства приказал министру обороны Сергею Шойгу начать вывод основных сил России из Сирии с 15 марта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских