Попытки объяснить незаконность сноса. Москва, 9.2.16. Фото: facebook.com/Ooo.Romanova
  • 16-03-2016 (11:21)

Мордовия равняется на Москву: "самострой" снесут без решения судов

update: 16-03-2016 (12:29)

Глава администрации Саранска (Республика Мордовия) Петр Тултаев распорядился сносить "самострой", не дожидаясь решения судов. Об этом он заявил на совещании в мэрии, сообщил 16 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

В качестве примера саранский сити-менеджер привел действия московских властей по сносу тех объектов, которые московская мэрия сочла самостроем.

По мнению городских властей, таких объектов немало и в Саранске. Сносить их будут как по решениям судов, так и не дожидаясь их.

Заметим, что Саранск является городом, принимающим участников чемпионата мира по футболу (ЧМ-2018), который пройдет в России летом 2018 года. Курирует подготовку к чемпионату сын бывшего главы республики, ныне региональный министр целевых программ Алексей Меркушкин. В интервью местному изданию он заявил, что Саранск позиционирует себя в этом мероприятии как "образцовая провинция".

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В городе идет массовый снос жилых строений, гаражей, дачных строений, торговых павильонов, расположенных на землях, которые решено отдать под объекты ЧМ-2018.

По поводу законности сноса и размера компенсаций возникают частые конфликты с владельцами собственности. Судебные решения при этом зачастую выносятся в пользу городских властей. Теперь снос будет проводиться на основании постановлений администрации города без судебных решений.

Напомним, что подобную практику уже опробовали в Москве, где в ночь на 9 февраля в центре города прошел массовый снос торговых павильонов, салонов связи и иных объектов, которые столичные власти назвали незаконным и опасным самостроем. В общей сложности ликвидировали 97 объектов. При этом факт самостроя был зафиксирован только в 6% случаев, остальные собственники имели оформленные документы и решения судов, принятые в их пользу.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин