Павел Астахов. Фото: dp.ru
  • 16-03-2016 (11:55)

Интернет назвал омбудсмена Астахова сексистом-2015 за "сморщенных женщин"

update: 16-03-2016 (12:41)

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов стал победителем премии "Сексист-2015" по итогам интернет-голосования. Подведение итогов прошло в Центральном доме журналиста 15 марта. Организаторами премии является инициативная группа "За феминизм" при поддержке гендерной фракции партии "Яблоко", сообщила Каспаров.Ru пресс-служба партии.

Астахов назван "сексистом года" за пропаганду дегуманизации и потребительского отношения к женщинам. В мае 2015 года омбудсмен высказался в поддержку браков с несовершеннолетними девушками, обосновав это тем, что

в нашей стране "есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50".

В категории "Антиженская политика" победил Верховный суд РФ, предложивший исключить из Уголовного кодекса ряд правонарушений, включая побои, угрозу убийством, причинение тяжкого вреда здоровью, злостное уклонение от уплаты алиментов, и перевести эти статьи в разряд административных.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В номинации "Женщины против женщин" отмечена спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, назвавшая аборт убийством и предложившая женским организациям активизировать работу по борьбе с абортами, связав это с демографической ситуацией и необходимостью укрепления института семьи.

Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем газеты "Невское время", получил премию за сексизм в СМИ. В статье "Защитить женщин от феминизма" Виноградов утверждает, что

борьба за равноправие нелепа, приносит женщинам вред и усиливает эксплуатацию.

Премия за сексизм в рекламе досталась рекламному ролику сосисок Черкизово "По-другому никак", в котором семейные обязанности разделены на традиционно женские и мужские. Дипломы и символические подарки будут отправлены по почте победителям.

Отметим, что конкурс "Сексист года" проводится уже шестой раз, с 2010 года. Его цель — привлечь внимание людей к проблеме сексизма и инициировать создание специального закона, гарантирующего искоренение языка вражды в отношении женщин в информационном пространстве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела