Боевики на подступах к Дамаску. Фото: aljazeera.com
  • 17-03-2016 (10:34)

МКГ: Перед Олимпиадой в Сочи спецслужбы помогали боевикам уехать в Сирию

update: 17-03-2016 (12:54)

Эксперты "Международной кризисной группы" (МКГ) подготовили доклад, в котором они утверждают, что российские спецслужбы способствовали отъезду экстремистов из южных регионов за границу. Это делалось для обеспечения безопасности во время Олимпиады в Сочи в 2014 году.

МКГ сообщает, что террористическая активность на Северном Кавказе снизилась за последние два года. Однако, как считают эксперты, этому способствовали не только эффективные действия силовиков, но и массовый отъезд боевиков в Сирию.

"Утверждается, что накануне Олимпиады российские силовые структуры открыли границы для местных радикалов, чтобы дать им возможность выехать за пределы Северного Кавказа, хотя одновременно власти криминализовали участие в вооруженных формированиях за рубежом "в целях, противоречащих интересам Российской Федерации", — сказано в докладе МКГ.

После окончания Олимпиады Россия усилила контроль над экстремистски настроенными жителями Северного Кавказа, утверждают эксперты. Боевикам, выехавшим за пределы России, запретили вернуться. Был принят закон об уголовной ответственности за участие в незаконных формированиях за пределами РФ. Оставшихся на территории РФ боевиков внесли в списки потенциально "нелояльных" и подвергли тотальному контролю. По мнению экспертов, в Дагестане в данный список попали 15 тысяч человек.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим