ФАС. Фото: 11rus.ru
  • 17-03-2016 (11:35)

ФАС предложила принудительно отбирать лицензии на изобретения у правообладателей

update: 17-03-2016 (12:21)

ФАС подготовила поправки в ГК РФ, согласно которым предлагается принудительная передача лицензии на использование изобретения, передают "Ведомости".

В пояснительной записке говорится, что правообладатели часто отказываются от производства или поставок социально необходимых товаров, но вмешаться государство не может. В связи с этим

ФАС предлагает по решению суда продать лицензию, если собственник патента ограничивает производство и создает дефицит на рынке.

В суд может обратиться ФАС или компания, которая готова производить товар, но ей отказались продать патент.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ФАС уверена, что проект не нарушает международные нормы.

Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности разрешает использовать объект патента без согласия правообладателя, если это допускает национальное законодательство члена ВТО, указывает ведомство. Замруководителя ФАС Сергей Пузыревский рассказал изданию, что можно будет передавать патенты только тех компаний, которые работают в России.

Эксперты отмечают, что в случае принятия поправок существуют риски необоснованных обвинений обладателей патента в том, что они производят недостаточно продукции или продают слишком дорого.

Формулировка о "недостаточном предложении соответствующих товаров" слишком расплывчата.

Также есть риск снижения качества товаров, произведенных по переданной лицензии, отмечает Потапов.

Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков назвал принудительное лицензирование рейдерством со стороны государства.

Напомним, ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба России разрабатывает проект поправок к закону о конкуренции Гражданского кодекса РФ, согласно которым российские компании смогут использовать разработки и изобретения без согласия правообладателя и патента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"