Врач. Фото: rambler.ru
  • 17-03-2016 (12:25)

Высокотехнологичная медпомощь полностью переходит на средства ОМС

update: 17-03-2016 (12:50)

Поправками к Бюджетному кодексу и закону об обязательном медицинском страховании (ОМС) с 2017 года полностью прекратится федеральное участие в расходах на высокотехнологичную медпомощь (ВМП): главным распорядителем всех средств окончательно станет Федеральный фонд ОМС (ФФОМС), сообщил 17 марта "Коммерсант".

Согласно представленным Минздравом поправкам к законодательству, с 2017 года должно прекратиться даже формальное участие федерального бюджета в оплате оказания россиянам высокотехнологичной медпомощи. Место ВМП в бюджете займет "инновационная" медпомощь — деньги будут тратиться только на лечение по экспериментальным методикам.

Право определять список медучреждений, которые смогут претендовать на оказание дорогостоящего лечения, правительство оставляет за собой.

В России ВМП — это медпомощь с применением высоких технологий для лечения сложных заболеваний. Ее основные направления — нейрохирургия, онкология, сердечно-сосудистая хирургия и травматология. Если раньше медучреждения получали на ВМП средства из различных источников — из бюджета и из ФФОМС, то в 2010 году было решено перейти на одноканальное финансирование только за счет собираемых страховых взносов.

по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

С 2013 по 2015 год все виды ВМП были переведены в бюджет ФФОМС — сегодня государство продолжает полностью финансировать лечение только социально значимых заболеваний: ВИЧ, гепатит, психические расстройства. Нынешние поправки Минздрава

полностью исключают федеральный бюджет из процесса финансирования ВМП.

"Коммерсант" приводит слова главы НИИ организации здравоохранения Давида Мелик-Гусейнова о том, что основной идеей финансирования ВМП через один канал было обеспечение прозрачности оплаты каждого пролеченного случая. Предполагалось, что поскольку оплата лечения станет одинаковой для медучреждений по всей стране, они начнут соревноваться за оказание этих услуг и совершенствовать стандарты своей работы.

По мнению советника директора Научно-исследовательского финансового института Минфина Николая Авксентьева, такое

соревнование невозможно, так как власть решила защитить интересы федеральных медцентров

(их финансирование стало сокращаться, так как существенная часть ВМП начала оказываться в регионах) и создала закрытый список тех, кто может претендовать на средства. Вся конкуренция между больницами происходит на уровне определения числа больных, на лечение которых они получат деньги в следующем году, и процесс распределения средств только усиливается.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией