Коттеджи. Фото: "Кавказский узел"
  • 17-03-2016 (17:39)

В Волгограде чиновники и суд требуют от граждан снести их единственное жилье

update: 17-03-2016 (18:10)

Волгоградский областной суд 16 марта оставил в силе решение Дзержинского районного суда, который обязал жильцов семи коттеджей снести свои дома как самовольные постройки. Как сообщил "Кавказский узел", одна из выселяемых вышла 17 марта на пикет к окнам кабинета губернатора Андрея Бочарова с плакатом

"30 человек с детьми и инвалидами выгнали на улицу!".

В семи спорных домах живут девять семей, 28 человек, среди которых семеро детей. Семья участницы пикета купила дом весной 2014 года, все документы были оформлены и зарегистрированы должным образом. К домам подведены все системы коммуникации, на все получено согласование

В июле 2015 года жильцы получили повестки в суд, истцом выступила администрация Дзержинского района, которая настаивала, что жилье подлежит сносу как самовольная постройка, возведенная с нарушением градостроительных норм.

Смотрите также
НОВОСТИ

Граждане до суда заказали градостроительную техническую экспертизу, согласно которой нарушений градостроительных, строительных, технических и противопожарных норм и правил выявлено не было.

Районный суд принял доводы чиновников, указавших на правила, появившиеся уже после ввода домов в эксплуатацию.

После районного суда к делу подключился прокурор Дзержинского района Волгограда, который также подал апелляцию в областной суд. Он оспорил решение суда по процессуальным нарушениям, так как по делам обязательной категории — о выселении, восстановлении на работе и другим — к участию в процессе должен привлекаться прокурор, чего в данном случае не произошло, хотя, по сути, речь идет о лишении граждан жилья. Однако областной суд отказал и прокурору.

Отметим, что за три года до этого, в 2013 году, в Краснодарском крае было принято судебное решение о сносе нового 150-квартирного дома как самостроя. Подобные решения принимались в Новосибирской области и в других регионах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение