Людмила Есипенко. Фото: zona.media
  • 18-03-2016 (09:51)

Соратницу Энтео по делу о погроме в Манеже поместили под домашний арест

update: 18-03-2016 (12:09)

Симоновский суд Москвы поместил под домашний арест Людмилу Есипенко, обвиняемую в участии в погроме активистами "Божьей воли" на выставке в Манеже в августе 2015 года, сообщает "Медиазона".

Суд поместил Есипенко под домашний арест до 30 апреля. Ей предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 243 УК "Умышленное повреждение культурных ценностей". Отмечается, что

судья разрешил ей посещение храма по три часа в день.

Как пишет агентство, на заседании суда присутствовали многочисленные православные активисты.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее, 16 марта, в Москве полиция после допроса задержала Людмилу Есипенко, подозреваемую в участии в погроме, совершенном активистами "Божьей воли", на выставке "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеже.

Напомним, 14 августа 2015 года участники движения "Божья воля" во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) повредили несколько работ Вадима Сидура, мотивируя это тем, что скульптуры оскорбляют чувства верующих.

Участники погрома были оштрафованы на 1 тысячу рублей. Прокуратура отказывалась возбуждать дело по факту вандализма в отношении сторонников Энтео. В связи с этим в суд были переданы только административные дела о хулиганстве. Задержанная Есипенко утверждает, что не является активисткой движения "Божья воля", свою вину не признает. По словам ее адвокатов, она просто верующий человек, которая пришла на выставку и "ее возмутило увиденное там".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (21:41)

Пожилую активистку из Магадана оштрафовали на 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте"

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса