Михаил Ходорковский. Фото: forumdaily.com
  • 18-03-2016 (12:09)

Ходорковский предположил, сколько осталось жить нынешнему режиму

update: 18-03-2016 (13:21)

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский рассказал в интервью The Daily Beast свое условие для возврата в Россию. Он пообещал вернуться, как только начнет разрушаться нынешний режим.

"Я вернусь так скоро, как только начнет разваливаться режим. А сейчас я делаю многое, все, что могу, чтобы, когда этот режим начнет падать, коллапс произошел по-другому, чтобы не повторились пагубные ошибки, сделанные в начале 90-х годов", — заявил Ходорковский.

Он считает, что политическая система, появившаяся в России при президенте Владимире Путине, не сможет продержаться долго.

"Модель, которую он строит сейчас, не сможет протянуть долго. Через 10 лет, когда ему будет за 70 лет, а его бюрократам — только 40, он столкнется с кризисом лояльности", — считает бывший глава ЮКОСа.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он также выразил мнение, что, когда нынешний режим развалится, необходимо провести суды над чиновниками, которые "сделали много плохих вещей". Однако Ходорковский не думает, что удастся посадить всех. По этой причине он предлагает дать представителям власти возможность выбрать амнистию в обмен на то, что они вернут имущество и откажутся от государственных постов.

Ходорковский также заявил, что выступает против преследований, так как "в нашей истории этого было достаточно".

Ранее Ходорковский заявил, что объединения оппозиции в России недостаточно для ее победы. Он также признал, что в России "неизбежна революция".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа