Европейский сыр. Фото: news.vse42.ru
  • 18-03-2016 (12:58)

В Россию возобновятся поставки европейского пармезана и хамона

update: 18-03-2016 (13:28)

В Россию возобновятся поставки сыров и премиальной мясной продукции из Европы. Они будут идти из небольшого государства Сан-Марино, не попавшего под российское продуктовое эмбарго, сообщает "Российская газета" со ссылкой на Национальную ассоциацию оптово-распределительных центров (НАОРЦ).

Как стало известно изданию, соответствующее соглашение бизнесмены двух государств планируют подписать 18 марта на Международном экономическом форуме государств — участников СНГ. Мероприятие посетит министр Территориального развития и международного экономического сотрудничества республики Сан-Марино Антонелла Муларони, сообщает газета.

По словам исполнительного директора НАОРЦ Владимира Лищука,

из республики может поставляться множество продуктов европейского производства, попавших под эмбарго, мясные изделия, схожие с испанским хамоном, а также твердые сыры, в том числе пармезан.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"На территории республики находятся 24 сыроварни, множество предприятий, занимающихся копчением мяса по особым технологиям", — рассказал Владимир Лищук. По его словам, за счет поставок из Сан-Марино получится вытеснить с российских прилавков те товары, которые сейчас поставляются нелегально, в обход эмбарго. Отмечается, однако, что

пока речь идет о поставках относительно небольших объемов.

Напомним, 25 августа президент России Владимир Путин продлил эмбарго на импорт продуктов питания из западных стран на один год. Согласно списку, в Россию запрещено ввозить говядину, свинину, фрукты, птицу, сыры и молочную продукцию, орехи и другие продукты. Список, принятый в августе 2014 года, почти не изменился. Тогда Россия на год ограничила импорт продуктов из стран, которые ввели против нее санкции. Среди стран оказались США, Канада, страны Евросоюза, Австралия и Норвегия. 

В итоге, как сообщал Каспаров.Ru, в России из-за введения продуктового эмбарго на европейские товары возник дефицит сыра и молока, а отечественные производители за это время оказались не в состоянии заполнить пустующие ниши, не говоря уже о качестве продукции. Так, недавно посол Италии посмеялся над вопросом журналистов о российских аналогах пармезана, сказав, что они не имеют ничего общего с итальянскими сырами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный