Адвокат и суд. Фото: rumata.info
  • 18-03-2016 (16:09)

Студент-математик пока побеждает в споре с полицией Екатеринбурга

update: 18-03-2016 (16:44)

Студент матмеха Уральского федерального университета Юрий Изотов оспорил в суде свое задержание 11 мая 2015 года во время одиночного пикета в поддержку Надежды Савченко. Железнодорожный районный суд отказал ему, а Свердловский областной суд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение, сообщила 19 марта Каспаров.Ru группа гражданских активистов "Екатеринбург — за свободу".

Первоначально Юрий подавал иск в отношении действий сотрудников отдела полиции №5. Однако в суде выяснилось, что к его задержанию были также причастны сотрудники городского управления УМВД, в частности подполковники Гасанов и Боженов.

Районный суд отказался расширить список ответчиков, нарушений закона в действиях сотрудников ОП-5 он не признал.

Свердловский облсуд 18 марта рассмотрел апелляционную жалобу Изотова, признал нарушение статьи 46 Кодекса административного судопроизводства РФ и направил дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что 11 мая 2015 года гражданские активисты провели в Екатеринбурге серию одиночных пикетов за освобождение украинской летчицы Надежды Савченко. Во время акции никаких претензий полиция не предъявляла, однако

в течение часа после окончания пикета девять человек были задержаны: якобы на них поступили некие ориентировки.

Сергея Зыкова и Анну Пастухову оставили в ОП-5 на двое суток, в их отношении были сфабрикованы административные дела. В знак протеста активисты провели 30 мая 2015 года пикет против произвола полиции, закончившийся еще более шумным задержанием Юрия Изотова и Рустама Мустафина. Он по этой ситуации подал жалобу, рассмотрение которой состоится в конце марта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией