Фрукты. Фото: vistanews.ru
  • 22-03-2016 (10:30)

Россия начала закупать овощи и фрукты в Сирии

update: 22-03-2016 (12:52)

Сирия начала первые организованные поставки в Россию овощей и фруктов. По задумке властей, они должны частично заместить запрещенные с января ко ввозу турецкие продукты, сообщает "Коммерсант". 

Как рассказал изданию гендиректор ЗАО "Адыг-Юрак" Аслан Панеш, на прошлой неделе в порт Новороссийска прибыли

около 3 тысяч тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты.

До этого поставки из Сирии носили пробный характер и составляли небольшие партии, отмечает газета.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Вначале у нас возникли проблемы с импортом из Сирии. Первый 61 контейнер (около 1,2 тысячи тонн) простоял в порту более десяти суток из-за неверно оформленных таможенных документов, что привело к порче части продуктов", — рассказал Аслан Панеш. Кроме того, вовремя не была получена таможенная стоимость сирийских товаров, что также затянуло процедуру оформления. К моменту разгрузки второй партии, по его словам, эти проблемы были решены.

По данным источника газеты, компания "Алыг-Юрак", единственным владельцем которой является Аслан Панеш, реально же контролируется владельцами торгового центра "Европейский" Зарахом Илиевым и Годом Нисановым. Последнего с Панешом связывают "хорошие отношения".

Панеш утверждает, что

ведет переговоры о сбыте сирийских продуктов с розничными сетями "Магнит" и "Пятерочка",

однако эксперты издания отмечают, что "Адыг-Юрак"

будет сложно заключить договоры с крупными сетями из-за рисков, связанных с продолжающимися боевыми действиями в Сирии.

По словам Панеша, основная проблема, мешающая сейчас наладить постоянный импорт, — некачественная упаковка, но, говорит он, через полгода в Сирии должно начаться производство современного упаковочного материала. Это, утверждает бизнесмен, позволит еженедельно ввозить 3-4 тысячи тонн овощей и фруктов.

Напомним, 30 ноября Россия ввела санкции в отношении Турции, согласно которым, в том числе, с 1 января 2016 года действует запрет на ввоз некоторых видов товаров. В частности, на мясо курицы и индейки, томаты, цветную капусту и брокколи, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, а также другие овощи и фрукты. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма