Надежда Савченко. Фото: Anton Naumlyuk
  • 22-03-2016 (16:42)

Заказ выполнен: "суд" вынес приговор Надежде Савченко

update: 22-03-2016 (20:12)

Донецкий городской суд Ростовской области 22 марта приговорил украинскую военнослужащую Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима и назначил штраф в размере 30 тысяч рублей. Об этом сообщил адвокат Николай Полозов в своем микроблоге в Twitter.

"Исправление Савченко без изоляции от общества невозможно", — заявил судья.

Суд счел неубедительным довод об иммунитете делегата ПАСЕ, но решил, что нет оснований не доверять свидетелям обвинения — сепаратистам. Свидетели защиты, однако, доверия у суда не вызвали, и их доводы были отвергнуты.

"Ближе к оглашению срока судьей несколько спецназовцев-приставов переместились к украинской делегации в зале суда", — рассказал Полозов.

Надежда Савченко
По теме
НОВОСТИ

Он добавил, что когда суд перешел к оглашению сроков, Савченко внезапно запела украинскую песню "Горiла шина, пaлала". После этого был объявлен перерыв на 5 минут.

Не обошлось на заседании без провокаторов. Как рассказала журналистка Мария Борзунова, во время перерыва в зал, где находятся журналисты, пришли провокаторы с фотографиями погибших сотрудников ВГТРК и начали кричать: "На этих фото мог быть каждый из вас, журналисты!".

Напомним, Савченко обвинялась якобы в убийстве двух российских тележурналистов, погибших вместе с сепаратистами во время обстрела в Луганской области Украины. Обвинение просило для Савченко 23 года колонии и 100 тысяч рублей штрафа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого