Мусорная свалка. Фото: privetsochi.ru
  • 22-03-2016 (16:35)

МВД проверяет, согласовывало ли Минприроды ввоз мусора из Ливана

update: 22-03-2016 (16:59)

Главное управление МВД России по Москве начало 21 марта проверку сведений о том, что Министерство природных ресурсов и экологии России якобы "согласовывало" ввоз твердых бытовых отходов из Ливанской Республики в Краснодарский край. Минприроды уверяет, что документ, который британская компания Chinook, пытавшаяся стать подрядчиком по экспорту ливанского мусора, якобы представила

в качестве подтверждения готовности российской стороны принять отходы, является подделкой,

сообщил сайт Минприроды.

ГУ МВД запросило образцы подписи, оттиска круглой печати, используемой в официальных документах, образцы официального бланка Министерства природных ресурсов и экологии РФ, а также обратилось с просьбой оказать содействие в получении оригинала документа из посольства РФ в Ливанской Республике.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Информация о намерении властей Ливана вывезти в РФ 5 млн тонн бытового мусора появилась около месяца назад.

Отмечалось, что отходы с улиц Бейрута будут вывезены в Россию морским путем и утилизированы на территории Краснодарского края и что на эти цели власти Ливана выделили 50 млн долларов. В Минприроды России

обратились сотрудники посольства Ливана, сообщив о поступившем в адрес министра охраны окружающей среды Ливана письме о готовности обезвредить муниципальные отходы на территории РФ.

Минприроды России уверяет, что никаких писем с согласием сжигать на Кубани иностранный мусор никуда не направляло. Ведомство отметило, что выдача разрешений на ввоз отходов регулируются Базельской конвенцией, административным органом которой в РФ является Росприроднадзор.

По информации "Экологической вахты по Северному Кавказу", Ливан переживает острый экологический и санитарный кризис, у него нет подходящих мест для размещения новых полигонов для бытовых отходов:

в перенаселенной республике строить подобные опасные объекты негде, а наладить раздельный сбор отходов местные власти не способны.

В 1997 году около Бейрута была организована временная мусорная свалка, которая проработала до середины 2015 года, после чего не могла справляться с огромными объемами мусора. На улицах столицы стал накапливаться мусор. Для выхода из кризиса власти Ливана изучают возможность вывезти мусор за границу. В качестве принимающей стороны, помимо Краснодарского края, рассматривалась также Республика Сьерра-Леоне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям