Тут вот вбрасывают. Якобы воспоминания знававших "Пулю". Якобы… Впрочем даже перечислять не буду что пишут. И не потому что однозначно считаю ложью. А просто не хочу повторять.
Мне мало интересно, насколько это правда. То есть не то чтобы вовсе безразлично, а лишь академически любопытно.
Каждый из сообщаемых подлинных или мнимых фактов по отдельности не кажется мне неправдоподобным, но это совершенно не влияет на мое отношение к Савченко как к героине.
Ведь это же советские книжки убедили нас, что герой с детства учится на одни пятерки и всегда помогает по дому родителям, а если в четверти несколько троек затесалось то это уже не совсем герой, такой грудью амбразуру не закроет.
С меня достаточно того, что Савчнко абсолютно героически ведет себя в плену, при этом с первого момента, т.е. с того момента, когда на нее еще не были направлены взгляды всего мира, а она просто оказалась во власти людей, которые в любой момент могли бы ее даже не расстрелять, а забить до смерти.
А все, кто пишут про нее гадости, идут в ж***. То есть если эти гадости имеют под собой основание, они, может быть, и будут когда-то опубликованы… в книжке под примерно таким названием: "Надежда Савченко. Восхождение к подвигу".

Павел Шехтман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены