Цистерна ЮКОС. Фото: ruscur.ru
  • 23-03-2016 (12:45)

СК не утихает: топ-менеджеры ЮКОСа могли получить акции компании незаконно

update: 23-03-2016 (15:12)

Российские правоохранительные органы заявили, что имеют доказательства, будто бы бывшие топ-менеджеры ЮКОСа получили акции компании незаконно, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Утверждается, что акции были получены путем мошенничества.

"В результате дополнительного расследования так называемого "большого дела ЮКОСа", а также изучения материалов, изъятых в ходе проведенных в конце прошлого года обысков и выемок, правоохранительные органы получили доказательства того, что бывшие совладельцы ЮКОСа стали акционерами этой крупнейшей компании незаконно, путем мошенничества", — заявил собеседник издания.

Благодаря этим доказательствам, экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и другим бывшим топ-менеджерам могут предъявить новые обвинения.

Источник также заверил, что в связи с незаконностью получения акций нефтяной компании "иностранные юридические лица, за которыми стоят бывшие топ-менеджеры и совладельцы ЮКОСа, не имели законных оснований для предъявления в Гаагский арбитражный суд претензий к России на 50 миллиардов долларов".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Гаагский суд в июле 2014 года обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов в качестве возмещения ущерба. Россия заявила, что будет оказывать сопротивление этому иску.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение