Надежда Савченко. Фото: Anton Naumlyuk.
  • 23-03-2016 (14:32)

В Украине завели уголовные дела на российских прокуроров и судей по делу Савченко

update: 23-03-2016 (16:00)

Генеральная прокуратура Украины открыла два уголовных дела в отношении судей Донецкого суда Ростовской области и прокуроров российской генпрокуратуры, которые вели дело украинской военнослужащей Надежды Савченко. Об этом в эфире "112 Украина" заявил прокурор Владислав Куценко.

По его словам, дело в отношении российских прокуроров Павла Филипчука, Дмитрия Юношева и Владислава Кузнецова расследуется по статье "Незаконное привлечение лица к уголовной ответственности". В отношении судей — Леонида Степаненко, Али Хайбулаева, Евгения Черныша — "Вынесение заведомо неправосудного решения".

По словам Куценко, его коллеги составили и подписали уведомление о подозрении каждому судье и каждому прокурору, которые принимали участие в деле Савченко.

Он пообещал, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

украинская прокуратура передаст российской стороне подготовленные Киевом подозрения для их вручения судьям и прокурорам.

Возможный отказ России вручить подозрения может стать основанием для запроса в Интерпол для объявления подозреваемых в розыск.

"После того, как будет отказ, а мы прогнозируем именно отказ, мы будем обращаться в Интерпол по объявлению указанных лиц в международный розыск.

Что позволит нам, в свою очередь, после объявления их в международный розыск, начать процедуру заочного осуждения", — сказал он.

Также Куценко пообещал, что Генпрокуратура до конца марта передаст в суд обвинительный акт в отношении главы самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игоря Плотницкого, которого обвиняют в похищении Савченко.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил украинскую военнослужащую Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима и назначил штраф в размере 30 тысяч рублей. Савченко обвинялась в убийстве двух российских тележурналистов, погибших вместе с сепаратистами во время обстрела в Луганской области Украины. Обвинение просило для Савченко 23 года колонии и 100 тысяч рублей штрафа.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины (СБУ) начала процедуру заочного осуждения главы самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игоря Плотницкого в связи с похищением Савченко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

  • 23-04-2024 (10:34)

Марк Тен сменил Наталью Синдееву на посту гендиректора телеканала "Дождь"