Жириновский. Фото: charter97.org
  • 24-03-2016 (10:53)

Вишневский потребовал привлечь Жириновского за публичное оправдание терроризма

update: 24-03-2016 (11:34)

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, обозреватель "Новой газеты" Борис Вишневский собирается обратиться в следственный комитет РФ с требованием привлечь лидера ЛДПР Владимира Жириновского по статье 205.2 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма". Об этом Вишневский рассказал в своем микроблоге в Twitter.

"Сегодня направлю обращение в Следственный комитет — прошу привлечь Жириновского по ст. 205.2 УК РФ за публичное оправдание терроризма", — написал Вишневский.

Поводом послужили высказывания лидера ЛДПР о терактах в Брюсселе, сделанные Жириновским в вечернем ток-шоу Владимира Соловьева на телеканале "Россия".

"Теракты сейчас идут в Европе и будут идти. И нам это выгодно. Пусть они там подыхают и погибают", — заявил тогда ЛДПРовец.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"На мой взгляд — практически точная диспозиция статьи 205.2 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма", — прокомментировал Вишневский слова депутата Госдумы в своем блоге на "Эхе Москвы".

При этом обозреватель "Новой газеты" не сомневается, "состава преступления" в словах Жириновского не найдут, "так же, как не найдено ни малейшего "экстремизма" в печально известных высказываниях Рамзана Кадырова в адрес российских оппозиционеров".

Напомним, 12 января глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что к несистемной российской оппозиции нужно относиться как к врагам народа и судить их "по всей строгости", а позже опубликовал видео в Instagram, где лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов и публицист Владимир Кара-Мурза изображены в прицеле снайперской винтовки. Видео сопровождается фразами Кадырова "Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции" и "Кто не понял, тот поймет!".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение