Военно-Грузинская дорога. Фото: kmvline.ru
  • 24-03-2016 (13:19)

В Кабардино-Балкарии скрывают план строительства автобана по заповеднику

update: 24-03-2016 (14:14)

Правительство Кабардино-Балкарской Республики (КБР) ответило экологам, что ничего не знает о проекте транскавказской автомобильной дороги из Приэльбрусья в Абхазию. Как сообщила 24 марта Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу",

чиновники заявили, что строительство новых дорог в республике не предусмотрено ни федеральными, ни региональными целевыми программами.

По информации ТАСС, в конце ноября 2015 года между "Внешэкономбанком", российской компанией "Региональные проекты" и китайской государственной железнодорожной компанией China Railway был подписан меморандум о строительстве "скоростной автомобильной дороги" от Поляны Азау (КБР) по долинам рек Учкулан (Карачаево-Черкесия (КЧР) и Кодори (Абхазия) до Сухуми. Ее большая часть "проложена" по маршруту заброшенной Военно-Сухумской дороги, использовавшейся в 40-х годах прошлого века.

Речь идет о вариации проекта автодороги Черкесск — Сухуми из "Комплексной программы социально-экономического развития КЧР на период 2010-2015 гг.". Проект застопорился, что радовало экологов: старая

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Военно-Сухумская дорога проходит по территории Табердинского заповедника, а строительство дорог на их территории категорически запрещено.

Кроме того, в Абхазии в то время шла работа по проектированию Кодорского национального парка, и строительство автобана в долине Кодори не вписывалось в природоохранные планы. Проектирование национального парка было прекращено властями Абхазии в то время, когда в России появились поправки в закон "Об особо охраняемых природных территориях", допустившие "перевод" заповедников в национальные парки, и в список "приговоренных" попал Тебердинский заповедник. Почва для реализации мегапроекта была подготовлена. Итогом стало подписание меморандума о строительстве дороги.

В пресс-релизе ТАСС сообщалось, что строиться дорога к Черному морю будет в рамках "проекта комплексного развития горно-рекреационной территории "Эльбрус". В феврале 2016 года "Эковахта" послала запросы в правительства КБР, КЧР и во "Внешэкономбанк" с просьбой предоставить информацию о намечаемом проекте,

учитывая его чрезвычайную экологическую опасность.

Министр экономического развития КБР Борис Рахаев ответил, что никаких решений по поводу строительства дороги от Поляны Азау в сторону Сухуми республиканские власти не принимали, планы по строительству новых дорог не значатся ни в каких программах. Однако, по информации ТАСС, на подписании меморандума присутствовал именно Рахаев, и поскольку он "путается в показаниях", экологи подготовили запрос в правительство России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"