Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский высказал отвратительную злорадную гадость про бельгийскую трагедию. При этом он честно (насколько может быть честен российский политик такого уровня) заявил, что "НАМ" (РФ в целом, ЛДПР как партии, некому политико-идеологическому сегменту российского общества?) теракты в Западной Европе выгодны.

Депутат питерского Заксобрания (фракция "ЯБЛОКО") Борис Вишневский публично сообщил, что направил обращение (заявление о преступлении) председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину в связи с совершением оным вице-спикером уголовного преступления согласно статьи 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма"):

"1. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Примечание. В настоящей статье под публичным оправданием терроризма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании".

Пусть судят читатели о том, подпадают ли слова Жириновского под диспозицию данной статьи кодекса.

Только ведь и передача транслировалась в записи – и поэтому выпускающий редактор ВГТРК "Россия-1" становится соучастником. И даже более виновным, чем раздухарившийся парламентарий – именно он превратил услышанной десятками в увиденное миллионами.

И все давшие у себя на ФБ и в ЖЖ ютуб, или процитировавшие эти подлые слова, или давшие на них ссылку – также соучастники в распространении экстремистской пропаганды…

И всю юридическую суть обвинений против несчастного Бориса Стомахина подтвердил его питерский тезка…

Вот какую юридическую "шкатулку Пандоры" распахнул благонамеренный поборник демократических ценностей!
И это еще не все зло, которое из "шкатулки" вылетело. Множество комментаторов отметили выгодность парижских и бельгийских терактов Кремлю. Но по той же логике и они могут быть обвинены в том же самом! Дальше – больше.

Представим, что делу дали ход, а не развернули заявление ретивого общественника с порога, обрекая его на длительное сутяжничество. Это будет означать резкое сужение свободы высказываний на тему о причинах, ведущих к политическому терроризму. Ведь не деятелей из Хезболлы и ХАМАС потянут к следователям СКР, оперативникам-эшникам и к прокурорам!

Отнюдь - потянут тех, кто посмеет признать наличие объективных причин (тотально-коррумпированная и тотально-деспотическая система власти, например) в возникновении и продолжении на Северном Кавказе исламистской герильи, любая активность которой трактуется в РФ исключительно как терроризм, хотя международное право не относит нападение на военно-полицейские объекты к терактам.

Защитники поступка Бориса Лазаревича утверждают, что для борьбы с врагами можно использовать самые разные приемы; что в следующий раз ВВЖ будет "фильтровать базар"…

А зачем это нужно – демоническая откровенность Жириновского отлично показывает всему миру суть политики Кремля. Пусть продолжает свой политический стриптиз дальше: к шесту, к шесту!

Пусть знают организаторы ток-шоу, что за тяжелое орудие ненависти они каждый раз заботливо вкатывают в студии. Это вам не Нарочницкая, в маргинальных телепрограммах выстраивающая силлогизмы о неминуемом превращении "ереси человекопоклонства" в сатанизм.

Я убежден, что за поступком уважаемого депутата Бориса Вишневского стоит не вульгарный старт предвыборной кампании, но глубочайшая убежденность в том, что "надо заставлять [путинское] государство работать".

И это – самое огорчительное! Можно простить неловкое политиканство, нельзя простить легитимизацию страшного карательного оружия путем попыток доказать, что его можно направлять и на правое дело!

Ведь просьба найти укорот на Жириновского обращена именно к тем, кто сейчас запугивает уголовным преследованием мужественного эксперта-астронома, указавшего точное время похищения Надежды Савченко; к тем, кто готов лепить третье дело Ходорковского; к тем, кто считает (уже, правда, спешно перечеркнутое) положение конституционное положение о приоритете международного права – "юридической диверсией".

Но ведь был и нормальный вариант реагирования!

Призвать Госдуму публично осудить вице-спикера Жириновского, изобразившего всю страну моральным соучастником террористов.

Призвать к информационному бойкоту Жириновского и ЛДПР (вне положенных рамок освещения парламентской деятельности и предвыборных мероприятий), а ведь то реклама ЛДПР с "Эхо Москвы" просто не сходит.

Извиниться перед бельгийцами за хама и подонка… Вот алгоритм для гражданского общества, а не для детишек, наперегонки бегающих к классной руководительнице жаловаться друг на друга.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены