Тут Глазьев – между прочим профессиональный экономист, в отличие от Дугина или Проханова - выдал концептуальную статью под заглавием "Экономика как война". Для меня в ней интересно не основное содержание, с рассуждениями само собой о госдепе-мосдепе и майдане-шмайдане, а начало, которое формулирует самые законы, по которым живет и развивается глазьевская (и вообще ИХНЯЯ) Вселенная. Начало таково:

"Мы переживаем серьезный структурный кризис в мировой экономике. Он связан со сменой технологических укладов, которая осуществляется через гонку вооружений, милитаризацию, войну. В 70–80-е годы прошлого века такая война носила холодный характер. США, раскрутив гонку вооружений в космосе, создали ядро информационно-коммуникационного технологического уклада. Он рос с устойчивым темпом 25% в год — вплоть до последнего времени — генерировал развитие всей экономики и обеспечивал американцам технологическое превосходство. До этого аналогичная структурная трансформация происходила в 30-е годы — через милитаризацию ведущих европейских стран — и вылилась в кошмар Второй мировой войны. Сейчас мы снова оказываемся примерно в такой же ситуации.
В последние годы мировыми лидерами постепенно становятся страны юго-восточной Азии — Япония, Южная Корея, Китай. Система институтов, сегодня складывающаяся в Китае, а до этого сложилась в Японии и Корее, по своей эффективности и способу организации человеческой деятельности намного превосходит американскую систему олигархического капитализма, в которой сейчас происходит обесценивание гигантских масс капитала через финансовые пирамиды. Переход от одного векового цикла накопления к другому (есть такая известная теория) всегда в истории сопровождался войнами. При этом восходящие страны старались в них не участвовать. Это обеспечивало им возможность прорыва. Как правило, войны происходили между старым лидером и какой-то частью мировой периферии. В первый вековой цикл накопления, в XVII–XVIII веках, Испания воевала с Англией, а лидером стала Голландия. Во второй (XIX век) — эпоха наполеоновских войн, удар по России и возвышение Англии. Третий цикл — ХХ век: две мировые войны, основные потери понесли Германия и Россия, возвысились США.
Сейчас разыгрывается похожий геополитический сценарий. Американцам нужна Третья мировая война, чтобы сохранять гегемонию в мире. Шансов выиграть в конкуренции с Китаем у них нет. Властвующая верхушка США наращивает эскалацию политической напряженности, традиционно делая ставку на войну в Европе, что позволило США стать сверхдержавой…."

 

Итак, Голландия стала экономическим лидером 17 века потому, что не участвовала в войнах с Испанией, а Англия и Испания взаимно друг друга в этих войнах истощили! Скажи такое Сережа Глазьев на уроке истории в те годы, когда он был еще простым шестиклассником, ему бы поставили даже не двойку, а единицу, и еще вызвали в школу родителей. Все остальное, высказанное им, также тянет на твердую "двойку" по курсу средней школы. Школьникам (в отличие от экономических гуру) полагается твердо знать например, что в эпоху наполеоновских войн в Англии близилась к концу промышленная революция, во Франции она только начиналась, а в России ею и не пахло. Что англичанин-хитрец выдумал ткацкую машину более чем за 30 лет до рождения Наполеона, паровую машину – когда Наполеон по малолетству еще не носил штанов, а в годы, когда Андрей Болконский встраивал отношения с Наташей Ростовой, делал эксперименты с первыми паровозами и пароходами. Что Англия по итогам наполеоновских войн экономически пострадала БОЛЬШЕ России (из-за континентальной блокады), а Франция вообще не пострадала, а только приобрела (из-за хлынувшего в нее потока золота). Что ни Россия, ни Германия никогда не могли быть реальными соперниками США по причине отсутствия в России серьезной (в царское время) или эффективной (в советское) промышленности, а Германия – по причине ограниченности ресурсов. На уроках экономической географии в старших классах также полагается знать коренное отличие экономики Китая от Японии: в Японии процветают высокие технологии, в Китае – производства, вынесенные из Европы и Америки по причине дешевизны тут рабочей силы (при том что технологии остаются в Европе и Америке).
Но коли в основу глазьевской Вселенной положены законы некоей простенькой военно-геополитической игры, из результатов которых объясняется в частности богатство народов, то мы не должны удивляться и тому, что все в мире, начиная от Майдана и гражданской войны в Сирии и кончая цунами на Сахалине, объясняется в соответствии с этими законами. Да, они так видят. И не просто видят – они действуют на международной и внутренней арене, исходя из такого видения. То есть по правилам этой самой военно-геополитической игры.

Павел Шехтман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены