Переговоры Дж. Керри и Путина. Фото: kremlin.ru
  • 25-03-2016 (09:30)

На переговорах с Путиным Керри призвал передать Савченко Украине

update: 25-03-2016 (12:47)

Госсекретарь США Джон Керри в выступлении по итогам переговоров с российским президентом рассказал, что темой их разговора стали ситуация в Сирии, в Украине и судьба украинской летчицы Надежды Савченко, передает РБК.

Отмечается, что

Керри выразил надежду на то, что украинской летчице Надежде Савченко, осужденной в России, "позволят вернуться в Украину".

"Это вопрос гуманитарного характера, который должен быть решен немедленно", — сказал госсекретарь.

по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Керри подчеркнул, что переданы Украине должны быть все, кто был незаконно задержан в России.

В целом, сообщает агентство, он назвал переговоры с российской стороной "конструктивными". Он отметил общую позицию России и США по противостоянию террористам в Сирии.

Керри указал, что,

когда все положения минских договоренностей будут выполнены, в том числе Украине вернется контроль над границей с Россией, с последней могут быть сняты санкции.

Глава российского МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи рассказал, что Россия и США договорились призвать всех участников сирийского конфликта освободить пленников, активизировать усилия для создания условий для политического процесса, который должен завершиться договоренностью самих сирийцев. На встрече стороны также договорились добиваться начала прямых переговоров оппозиции и властей Сирии.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что на переговорах в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсуждали судьбу украинской летчицы Надежды Савченко, но о чем именно говорили дипломаты, она не уточнила.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил украинскую военнослужащую Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима и назначил штраф в размере 30 тысяч рублей. Савченко обвинялась в убийстве двух российских тележурналистов, погибших вместе с сепаратистами во время обстрела в Луганской области Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией