Курский депутата Ольга Ли. Фото: gordonua.com
  • 25-03-2016 (12:04)

На курского депутата завели дело после резкой критики политики Путина

update: 25-03-2016 (13:20)

В Курской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата регионального парламента Ольги Ли, обвинившей Владимира Путина в "преступном заговоре против собственного народа" и "пропаганде насилия". По словам депутата, ей вменяют клевету и экстремизм, передает "Радио Свобода".

Ольга Ли сообщила, что официальное постановление о возбуждении уголовного дела пока не получила, но узнала о нем в четверг на заседании депутатов Курской облдумы от первого заместителя прокурора Курской области Николая Студеникина. По словам Ли, в конце слушания депутаты "Единой России", "КПРФ" и "ЛДПР" открыто выразили ей свое недовольство.

"Председатель облдумы и зампрокурора сообщили мне, что из-за моих обращений к президенту России на меня завели уголовное дело. Обвиняют в клевете и экстремизме.

Скоро, видимо, я получу постановление об этом.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Больше всего меня критиковали за то, что я не поддерживаю присоединение Крыма к России и оскорбляю Путина", — сказала Ли.

Больше двух недель назад Ольга Ли выложила на YouTube ролик, в котором заявила, что проводимая Путиным внешняя и внутренняя политика привела к краху финансовой системы России и подавлению правового государства. По оценке депутата, рейтинг Путина в Курской области не превышает 25%.

 

По словам Ли, на заседании депутаты обвинили ее в том, что ее слова разъединяют страну, и предложили публично покаяться.

"Я сказала, что действия сегодняшней власти приведут страну к войне. Я не хочу этого и от своих убеждений не буду отступаться. Я высказала свои оценочные суждения, на которые имею право.

Я была готова к проблемам и буду их решать по мере поступления", — резюмировала депутат.

На сайте регионального СК уже появилась информация о возбуждении уголовного дела на Ольгу Ли. Как сказано в пресс-релизе,

ее подозревают по ч. 1 ст. 298.1 УК РФ ("Клевета в отношении судьи, в связи с рассмотрением дел или материалов в суде").

Как ясно из сообщения, речь идет о статье Ольги Ли "Заявление о привлечении прокурора области Филимонова к уголовной ответственности", опубликованной в номере за сентябрь-октябрь 2015 года газеты "Народный журналист", которую возглавляет Ли. "В данной статье она указала и таким образом распространила заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие профессиональную репутацию судьи Ленинского районного суда города Курска, обвинив в вынесении заведомо неправосудного решения по делу об административном правонарушении", — сообщает СК. 

Сама Ли отмечает, что статья была опубликована полгода назад, но вспомнили о ней только сейчас. 

Напомним, ранее в Карелии депутата из города Суоярви Владимира Заваркина признали виновным в призывах к сепаратизму. На митинге в мае 2015 года в Петрозаводске депутат выступил с речью, в которой осудил бездействие властей России, не реагирующих на проблемы региона, и отметил, ответом на такую политику мог бы быть референдум по отделению Карелии от России. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"