Детский дом. Фото: lenta66.ru
  • 25-03-2016 (12:58)

В Дагестане возбуждено дело об издевательствах в детском интернате для инвалидов

update: 25-03-2016 (13:26)

В Дагестане возбуждено уголовное дело по факту издевательств над воспитанниками махачкалинского дома-интерната "Забота" для детей с задержкой психического развития, сообщает региональный СК.

В пресс-релизе сказано, что в ходе расследования проверяется информация о фактах жестокого обращения с детьми-инвалидами.

Как передает издание "Такие дела",

поводом для возбуждения дела стали заявления бывших воспитанников учреждения. Они выложили в Интернет кадры издевательств над детьми.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Волонтеры Махачкалы составили петицию, которую отправили в Госдуму, правительству республики Дагестан и уполномоченному по правам ребенка. В документе потребовали отстранения от должности и уголовного наказания для заведующей приюта Зарипат Ухмановой.

"В одной комнате кушают, ходят в туалет. В четыре часа их поднимают — и в ванную. Голые они все бывают, дрожат. Холодная вода. В такое время вода у них не греет", — рассказал телеканалу "Звезда" бывший воспитанник интерната "Забота" Хасбулат Муслимов.

По его словам, в интернате он постоянно недоедал, работал на стройках и в гаражах директора заведения.

"Нас заставляли работать. Если мы что-то не так делали, то нам кололи уколы",

— добавил Муслимов.

Отмечается, что первый зампред правительства Дагестана Анатолий Карибов после посещения "Заботы" заявил, что жалобы на жестокое обращение с детьми в этом учреждении безосновательны. Однако глава республики Рамазан Абдулатипов поручил провести тщательную проверку всех подобных учреждений системы соцзащиты.

Руководитель дома-интерната для умственно отсталых детей "Забота" Зарипат Умаханова уже написала заявление об увольнении и отстранена от должности на время проверки.

Напомним, в Якутске возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего") после проверки в "Городском специализированном доме ребенка". Выяснилось, что детей привязывали к кроватям, также медперсонал учреждения занес инфекцию одному из детей при оказании ему медицинской помощи и скрыл этот факт. Кроме того, 3-месячной девочке была сломана лучевая кость правого предплечья, о чем сотрудники дома ребенка не сообщили в полицию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"