Сейчас многие обсуждают крайне некорректную, на грани хамства, реакцию председателя комитета по международным делам госдуры Алексея Пушкова на теракты в Брюсселе. Который, будучи официальным лицом и представителем России вместо выражения сочувствия выразил злорадство.

Однако почему никто не обратил внимание на дату и время размещения этого сообщения в Твиттере?

Сообщение размещено в 10:15 по Московскому времени. То есть, в 8:15 по Брюсселю. А это дает богатую пищу для размышлений догадок и инсинуаций.

Первые взрывы случились в 8 часов по местному, бельгийскому, времени в аэропорту.

Первое сообщение об этих взрывах прозвучало по бельгийскому телеканалу RTL в 8 часов 7 минут (10:07 по московскому времени). Причем в тот момент речь пока еще не шла о "терактах", просто голая "техническая" информация о событии.

Мировые агентства оттранслировали эту новость с некоторым запозданием: как бы не хотелось "быть первым", информацию надо минимально перепроверить, подготовить и отредактировать. Кроме того, согласно установившейся практике, новостные агентства сначала раздают информацию по подписчикам, и лишь потом транслируют ее в общий доступ, с небольшой задержкой. Соответственно массово информация вышла из мировых новостных агентств примерно с 10-минутной задержкой.

В России о взрывах первым сообщило РИА Новости, и оно же первым среди мировых агентств с уверенностью проинформировало о "терактах", другие на тот момент пока избегали ставить такой диагноз случившемуся.

Андрей Шипилов

Shipilov.com

! Орфография и стилистика автора сохранены