США и Украина. Фото: atn.ua
  • 26-03-2016 (10:53)

Американский дипломат: Белый дом не согласится на федерализацию Украины

update: 26-03-2016 (10:50)

Бывший посол США в Украине Джон Хербст заявил, что ради урегулирования ситуации в Донбассе и оккупированном Крыму Белый дом не согласится на федерализацию Украины. Об этом 26 марта сообщает Росбалт.

"Наша администрация неоднократно заявляла, что нет никакой связи между нашей дипломатией в отношении Сирии и нашей дипломатией в отношении Украины. Я им верю", — сказал экс-посланник в эфире телеканала "Интер", отвечая на вопрос

о возможности применения к Украине по предложению России федерализации как способа урегулирования.

США считают, что Украина должна иметь суверенитет и территориальную целостность и на Донбассе, и в Крыму, а Россия — вернуть оба региона "без условий", подчеркнул Хербст.

По теме
НОВОСТИ

По его словам, "усилия США можно считать недостаточно полными, но роль президента США Барака Обамы в вопросе санкций к России является положительной".

Ранее госсекретарь США Джон Керри по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным заявил, что

Вашингтон нацелен на то, чтобы сохранить территориальную целостность Украины.

"США четко ориентированы на защиту суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым. Наша позиция совершенно ясна. Минские соглашения должны быть немедленно и полностью реализованы. Мы обсудили всеобщее прекращение огня и то, как задействовать наблюдателей и ОБСЕ. Мы также обсудили, как провести выборы на Донбассе — все это ключевые шаги", — подчеркнул глава Госдепа.

В начале марта Reuters со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что

ключевые участники переговоров по мирному урегулированию ситуации в Сирии рассматривают возможность федерализации этой страны.

К такому плану, предусматривающему предоставление широкой автономии властям сирийских регионов, склоняется, по данным агентства, не только Россия, но и страны Запада.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера