Карта Крыма (граффити). Фото: youngukraine.net
  • 28-03-2016 (10:59)

На границе с аннексированным Крымом начали дежурство украинские активисты

update: 28-03-2016 (13:03)

Активисты общественного формирования "Аскер" с 28 марта начали нести совместное с пограничниками дежурство на административной границе с аннексированным Крымом, передает "Крым.Реалии".

"Приступают к несению службы представители "Аскер" на усиление пограничной и таможенной служб. Получили все разрешения, все согласовано.

У нас идет усиление административной границы в полном объеме. Как раз с началом командно-штабных учений", — рассказал агентству председатель Генической райгосадминистрации Александр Воробьев.

По словам спикера Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

функции у активистов консультативные.

Они не могут непосредственно вмешиваться в работу контрольных служб, совместно с ними проверять документы или осматривать багаж. Они могут только что-то советовать.

Слободян пояснил, что в середине января 2016 акция продовольственная блокада Крыма изменила формат. Ее участники начали готовиться к совместному с украинскими пограничниками несению службы в составе объединения "Аскер", которое возглавляет один из организаторов блокады полуострова Ленур Ислямов. Зачеты по результатам спецподготовки сдали 33 из 60 активистов, отметил Слободян.

Напомним, на границе Херсонской области Украины и аннексированного Крыма 20 сентября 2015 года стартовала "бессрочная гражданская акция крымских татар и общественных активистов" по торговому блокированию полуострова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестован 16-летний подросток по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе продление ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий