Сечин и Миллер. Фото: vestifinance.ru
  • 28-03-2016 (13:14)

Минэнерго поддержало засекречивание госзакупок "Роснефти" и "Газпрома"

update: 28-03-2016 (14:34)

Минэнерго поддержало предложение засекречивать госзакупки компаний "Роснефти" и "Газпрома". Ведомство предложило еще и расширить перечень тех данных, которые можно не публиковать на портале госзакупок, передают "Ведомости", ссылаясь на отчет Минэнерго. 

Как объяснил директор департамента Минэкономразвития Максим Чемерисов,

если изменения будут приняты, процедура пойдет как для закупок по гостайне — приглашения будут рассылаться потенциальным участникам, а конкурс — проходить в бумажной переписке.

Минэнерго предлагает расширить перечень того, что можно не публиковать, включив в него не только данные о закупках нефти и газа, услуг по их транспортировке, по продаже земли и получению кредитов в иностранных банках, но также о покупке услуг по добыче нефти и газа, их хранению и складированию, переработке нефтепродуктов, охране единой системы газоснабжения и магистральных нефтепроводов, в том числе физической, с закупкой оружия и боеприпасов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как говорит руководитель Ассоциации директоров по закупкам Андрей Черногоров, по всем этим категориям за 2015 год и так нет ни одной записи в ЕИС: или торги не проводились, или компании нарушали закон, не публикуя данные. Но в 2015 г. за нарушения не было штрафов, теперь идет ужесточение, и

компании хотят закрепить законом устоявшуюся практику, считает он.

Напомним, ранее главы "Роснефти" и "Газпрома" Игорь Сечин и Алексей Миллер попросили премьера Дмитрия Медведева вывести большинство своих сделок из-под действия закона "О госзакупках". Они объяснили это рисками использования контрольными органами США и ЕС раскрываемой информации для проверки того, как компании соблюдают режим санкций, а также может привести к ужесточению санкций.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией