Все-таки нам, россиянам, присуще мнение, что мир вращается вокруг нас. Даже тем из нас, кто совсем не разделяет и не одобряет нынешнюю власть.
Например, когда мы говорим о том, что западные СМИ готовят выброс компромата на власть (см. ниже), то сразу задается вопрос - ну и как это повлияет на ситуацию в России? Люди ничего не узнают, по телевизору ничего не скажут и т.д.
Начнем с начала.
Западные СМИ не работают на российскую аудиторию. Они работают на свою аудиторию. Только бараны-антимайдановцы серьезно верят, что публикации Би-Би-Си или "Немецкой волны" способны повлиять на ситуацию внутри России.
Таким образом, если какие-то западные СМИ готовят выброс компромата на Путина, то это делается не для внутрироссийского потребления, а для воздействия на западную и, шире, мировую общественность.
Какое влияние это воздействие на западную аудиторию может иметь на нас?
Косвенное, но серьезное.
Западные СМИ обрабатывают западного избирателя и западные элиты. Если у избирателей будет создан устойчивый образ Путина-негодяя (см. кейсы "Саддам" или "Каддафи"), то он будет поддерживать жесткий курс по отношению к России.
Таким образом, это позволяет подавить пропутинскую агентуру у себя в тылу и получить карт-бланш для дальнейшей игры.
Как-то так.

Федор Крашенинников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены