Запретители (карикатура А. Яковлева). Фото: caricatura.ru
  • 29-03-2016 (11:43)

Чиновники запретили в центре Пензы шествие в защиту конституционных свобод

update: 29-03-2016 (12:53)

Чиновники правительства Пензенской области не разрешили инициативной группе граждан провести 2 апреля в центре Пензы шествие в защиту конституционных свобод и поддержку заключенных, предложив маршрут в менее людном месте и в пять раз короче. Об этом 29 марта корреспонденту Каспаров.Ru сообщили организаторы мероприятия.

Шествие планировалось в рамках всероссийской акции в защиту прав и свобод народа,

организаторами которой выступили сторонники движения "За Ладу-Русь" Светланы Пеуновой. Пензенские организаторы подчеркнули, что акция является общегражданской и внепартийной, что она не должна использоваться в качестве предвыборного пиара, и пригласили на нее представителей всех течений несистемной оппозиции. Уже известно, что дали согласие на участие представители либеральной оппозиции и умеренные националисты. Шествие числом не более 200 человек хотели провести от парка им. Белинского по улице Московской до стелы "Росток" на берегу Суры, а затем короткий  митинг.

В полученном ответе из областного правительства за подписью заместителя председателя Василия Трохина (бывшего председателя исполкома областного отделения партии "Единая Россия") сказано, что в указанное время в указанном месте запланировано другое мероприятие и предложено провести шествие только по набережной Суры (несколько сот метров), не выходя на центральные улицы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Организаторы вынуждены были согласиться с этим вариантом.

Следует отметить, что и в других городах РФ власти также воспрепятствовали проведению данного мероприятия, запретив совсем или предложив неприемлемые для шествия маршруты. Например, в Ханты-Мансийске чиновники вообще не согласовали  шествие, сославшись на местный закон, который запрещает проводить массовые акции ближе 50 метров от образовательных и культурных учреждений. Организаторам отказано в Ростове, Сызрани, Владимире и других городах, в Набережных Челнах предложен маршрут на пустыре среди кустов, а в Самаре — около кладбища.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter