Кремль. Фото: apsny.ge
  • 29-03-2016 (14:43)

Эксперты назвали главные стратегические угрозы для России

update: 29-03-2016 (15:22)

Главная стратегическая угроза для РФ — это курс США на ее ослабление и окружение кордоном проамериканских режимов. Об этом говорится в докладе "Международные угрозы — 2016", который 29 марта презентовали широкой публике международный дискуссионный клуб "Валдай" и агентство "Внешняя политика", передает газета "Известия".

Как отмечает издание, другая опасность, связанная с сирийской кампанией, — втягивание России в региональное суннитско-шиитское противостояние на стороне Ирана.

Особняком в докладе стоит террористическая угроза России со стороны исламских радикалов. По мнению аналитиков, она не исчезнет даже в случае полной победы над джихадистами в Сирии, поскольку наиболее ценные бойцы и командиры, скорее всего, переместятся из Сирии в другие страны со слабой государственной властью (Ирак, Ливию, Мали, Афганистан, Сомали и др.), где будут продолжать свою разрушительную деятельность.

Впрочем, в 2016 году речь идет не столько о непосредственной угрозе проникновения радикалов на территорию РФ, сколько о дестабилизации стран, расположенных у ее границ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Наиболее неприятный для России сценарий — коллапс одного из государств Средней Азии и появление на его месте очередного джихадистского квазигосударства, "где правят вооруженные банды, по-своему трактующие шариат". Особенно уязвим, по мнению авторов доклада, Таджикистан, выживание которого во многом зависит от переводов граждан, работающих в России.

В 2016 году Россию подстерегают и угрозы, которые не столь очевидны рядовым гражданам, поскольку редко оказываются в центре внимания СМИ.

В первую очередь это касается возможной эскалации конфликта в Нагорном Карабахе, ситуация в котором из-за кризисов в Сирии и Украине отошла на второй план, но не стала менее взрывоопасной. В последнее время там участились перестрелки, в том числе с применением артиллерии, а стороны конфликта устроили настоящую гонку вооружений. Такое развитие событий может резко противопоставить интересы Москвы и Баку вплоть до вмешательства в войну на стороне Еревана и повторения "грузинского сценария" 2008 года, а это чревато дальнейшим ухудшением отношений с Турцией,

поскольку Москва и Анкара поддерживают разные стороны конфликта — Армению и Азербайджан соответственно.

Примечательно, что в список непосредственных угроз не попадает Украина, которая медленно, но верно переходит в категорию так называемых замороженных конфликтов, аналитики прогнозируют консервацию статус-кво: "Маловероятно быстрое урегулирование, маловероятна новая война".

Еще одним источником проблем может стать рост напряженности на Дальнем Востоке и в ЮВА, где все отчетливее просматривается противостояние Китая с США и их союзниками, в первую очередь из-за неопределенности со статусом Тайваня и территориальных споров в Южно-Китайском море.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам