Плакат "Стыдно за власть". Фото: tlttimes.ru
  • 30-03-2016 (12:45)

Екатеринбург судится с областью из-за забранных полномочий и требует денег на дороги

update: 30-03-2016 (15:19)

Администрация Екатеринбурга подготовила новое заявление в суд об отмене закона Свердловской области о перераспределении строительных полномочий. В требованиях говорится, что город сам должен решать вопросы строительства на своей территории, сообщил 30 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на заместителя главы горадминистрации по вопросам капстроительства и землепользования Алексея Белышева. 

Первый иск об отмене закона о перераспределении строительных полномочий был подан в начале марта 2016 года. В 20-страничном документе приводились доводы о том, что закон о перераспределении полномочий, подписанный губернатором Евгением Куйвашевым в 2015 году, противоречит Европейской хартии местного самоуправления, Градостроительному и Жилищному кодексам РФ. Арбитражный суд Свердловской области оставил иск без удовлетворения, заявив о нарушении формальных требований, после чего и был подготовлен повторный иск.

Принципиальная позиция второй версии: Конституция РФ установила, что вопросы местного значения решаются населением.

Переданные градостроительные полномочия лишают жителей Екатеринбурга возможности участвовать в принятии решений. Помимо заявления в суд городская власть направила обращение в Минстрой России с просьбой разобраться в ситуации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме этого, город начал кампанию за деньги дорожного фонда.

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман обратился к руководителю Федерального дорожного агентства Роману Старовойту, указав, что почти половина всего автотранспорта Свердловской области зарегистрирована в Екатеринбурге и почти наполовину формирует дорожный фонд. Однако городу из него выделяется лишь 5% средств: из 12,3 млрд рублей только 600 млн. На них планируется отремонтировать 20 улиц. Суммарный объем недоремонта дорог в Екатеринбурге составляет 76,9% от общей площади дорог.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией