Сергей Пестов. Фото: org.top100.rambler.ru
  • 30-03-2016 (16:03)

Отказ возбудить уголовное дело из-за гибели музыканта Пестова законен: он на 83 листах

update: 30-03-2016 (17:01)

Бабушкинский районный суд Москвы рассмотрел жалобу юристов Комитета по предотвращению пыток (КПП) на отказ в возбуждении уголовного дела в связи с гибелью музыканта Сергея Пестова. Как сообщил 30 марта КПП Каспаров.Ru,

представитель СКР Михаил Белотуров заявил на суде, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела законно, ведь оно занимает 83 листа.

Несмотря на доводы правозащитников, представляющих интересы вдовы Ирины Пестовой, судья Алексей Глухов отказал в удовлетворении жалобы, заявив, что отказ в возбуждении уголовного дела законен, так как в ходе проверки МВД не нашло противоправных действий сотрудников ОМВД по Дубне.

Пестова обратилась в КПП 10 сентября 2015 года и рассказала, что 4 сентября ее мужа задержали в собственном гараже и доставили в полицию. Вместе с ним было задержано еще несколько человек. Ночью всех, кроме Пестова, отпустили домой, а утром Сергея в состоянии комы из полиции увезла скорая помощь. В больнице он почти сразу скончался.

Смотрите также
НОВОСТИ

Проверку по факту гибели Пестова проводило ГСУ СКР по Московской области.

Следователь дистанцировался от супруги погибшего и от правозащитников,

представляющих ее интересы, три месяца он не давал практически никакой информации. Лишь в конце декабря 2015 года удалось посмотреть медицинские документы, в которых зафиксировано, что на трупе были две ссадины на лице, восемь кровоподтеков на плечах и предплечьях. Вывод судмедэксперта: смерть наступила от атеросклеротической болезни сердца, осложнившейся декомпенсацией хронической сердечной недостаточности и в причинно-следственной связи с причиненными повреждениями она не состоит. Однако следствие никак не объяснило происхождение травм. Возможно,

грубое обращение с Пестовым повлекло осложнение сердечного заболевания, а полицейские не предприняли своевременных мер, чтобы сохранить жизнь задержанному, проявив как минимум халатность.

До сих пор так и не назначена экспертиза одежды Пестова, которая, как показывали очевидцы, была в крови. В ходе проверки появилась странная версия, что Пестов ночью во время допроса пожаловался на усталость, и сотрудники полиции, проявив снисхождение, якобы отпустили его, договорившись, что он придет рано утром на допрос. В журнале учета доставленных лиц указано, что Пестов покинул отдел полиции в 02:40. Оперуполномоченный, допрашивавший музыканта, утверждает, что он ушел в 04:20.

Сотрудники дежурной части вообще не видели, как Пестов покидал здание и как вернулся утром. Налицо явные несостыковки, которые не смутили следствие.

Правозащитники, не соглашаясь с тем, что проведенная доследственная проверка является качественной, своевременной и эффективной, намерены обжаловать отказ следователя и решение Бабушкинского суда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам