Нефть. Фото: mignews.com
  • 31-03-2016 (09:02)

При цене нефти 26 долларов за баррель в России рухнет рынок инвестиций

update: 31-03-2016 (11:47)

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) представил первые результаты оценки уязвимости секторов экономики от курсовых шоков при помощи построения их финансовых балансов. Как сообщил 31 марта "Коммерсант", экономисты, применив новый метод прогнозирования, пришли к выводу,

что цена нефти 26 долларов за баррель может стать критической для России.

При балансовом подходе при прогнозировании сначала оценивалось воздействие предполагаемого изменения курса рубля (в базовом сценарии рубль слабеет к доллару в 2016 году на 19%) на сбережения секторов как результат изменения их доходов и расходов.

Потом рассматривался масштаб дефицита или избытка сбережений с учетом изменения курса и возможностей рефинансировать долги. Дефицит или избыток рассчитывались как сумма сбережений и новых займов за минусом накопления основного капитала и погашения долга.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На третьем этапе оценивался непокрытый дефицит отдельных секторов и всей экономики.

Общий объем непокрытого дефицита в 2015-2016 годах оценивается в 3,3 тлрн рублей. Он образуется главным образом в инфраструктурных отраслях и производстве инвесттоваров.

Это ведет "к сильным отрицательным внешним эффектам с точки зрения экономического роста", — заключили в ЦМАКП. Без роста инфляции покрыть такой дефицит можно, например, выпуском инфраструктурных и проектных облигаций с госгарантиями и перераспределением сбережений (их профицит есть в торговле, сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых). Эмиссия денег лишь ускорит инфляцию на 1,5-2% за год.

Отметим, что текущий базовый прогноз Центробанка рассчитан из среднегодовой цены 30 долларов за баррель в 2016 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение