"Хизб ут-Тахрир". Фото: isxak.ru
  • 31-03-2016 (09:58)

В Татарстане трех местных жительниц арестовали по подозрению в терроризме

update: 31-03-2016 (13:04)

В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении трех жительниц Альметьевска, подозреваемых в участии в террористической организации. Ранее по "террористическим" делам привлекались их мужья, сообщает "Коммерсант".  

По данным издания, рано утром 24 марта в домах нескольких мусульманок, живущих в Альметьевске, прошли обыски. Как рассказал газете муж одной из задержанных, Гулии Мухаметзяновой, Ринат Латыфулин, правоохранители изъяли литературу, а также искали оружие.

"Изъяли какую-то литературу, но никакого оружия, конечно, не нашли, мы же не террористы",

— сказал изданию Латыфулин. После обыска Гулию Мухаметзянову увезли в местное управление ФСБ. Вместе с ней были задержаны еще две жительницы Альметьевска — Эльвира Ахметзянова и Ирина Фаррахова. На следующий день в городском суде всем женщинам была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело в отношении них расследуется по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ

по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Участие в деятельности организации, признанной в РФ террористической". По данным издания, речь идет о "Хизб ут-Тахрир".

Как выяснила газета, вероятно, оперативники заинтересовались женщинами из-за их мужей. По данным издания, супруг одной из задержанных ранее был осужден по экстремистской статье и сейчас отбывает наказание. Муж Мухаметзяновой тоже ранее привлекался в качестве свидетеля по делу об угрозах религиозным деятелям Альметьевска. "Меня вызывали в ФСБ пару лет назад, требовали рассказать, кто распространял в мечетях какие-то письма с угрозами имамам", — рассказал Латыфулин. Сам он уверяет, что не имеет отношения ни к "Хизб ут-Тахрир", ни к другим запрещенным организациям, а просто "ходит в мечеть и работает в автомастерской".

Как отмечает издание,

в последнее время преследование запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир" усилилось.

Так, только в 2015 году его членам вынесено пять приговоров: были осуждены 15 человек в Уфе, Самаре, Челябинске, Дагестане, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Сами члены "Хизб ут-Тахрир" считают, что это связано с позицией организации по Сирии: будучи идеологическими противниками "Исламского государства", они настаивают, что представители сирийской оппозиции должны добиваться свержения режима Башара Асада.

"Хизб ут-Тахрир" фактически не является террористической организацией, но его члены действительно могут представлять опасность. Организация не устраивает терактов, а выступает за то, чтобы дождаться появления настоящего халифата. Но молодые люди, которые туда приходят, заряжаются радикальными идеями, а потом решают, что ждать — скучно и долго", — считает глава центра "Сова" Александр Верховский.

По мнению члена президентского Совета по правам человека Павла Чикова, тот факт, что членов "Хизб ут-Тахрир" активно задерживают именно в регионах Поволжья, в первую очередь означает желание местных силовиков создать видимость борьбы с терроризмом.

"Такое ощущение, что террористы в Татарстане существуют только в сводках ФСБ", — отметил Чиков.

Ранее сообщалось, что в Нижневартовске возбуждено уголовное дело по подозрению 31-летнего мужчины в экстремистских преступлениях. По мнению следствия, он вступил в ряды "Хизб ут-Тахрир аль Ислами" и "проводил агитационную и пропагандистскую работу, направленную на создание в обществе позитивного мнения о деятельности организации".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы