Роман Стригунков. Фото из личного архива
  • 31-03-2016 (20:57)

Украина отказалась признать беженцем российского активиста Евромайдана

update: 01-04-2016 (11:50)

Государственная миграционная служба Украины 30 марта 2016 года отклонила ходатайство политэмигранта Романа Стригункова. Оппозиционера, против которого из-за участия в Евромайдане возбужденно уголовное дело по статье 280 ("Публичные призывы к экстремизму") УК РФ, отказались признать беженцем.

Как сообщил Каспаров.Ru Стригунков, миграционная служба сослалась на "Закон Украины о беженцах", статьи "1" и "13" пункта "1", сочтя, что в России активиста не преследуют по политическим мотивам и ему не грозит арест и пытки.

Отказ подписан замначальника Управления ГМС Украины Максимом Войналовичем.

"В России мне вменяют экстремизм, и также угрозы высшим должностным лицам страны после моего участия в революции. ФСБ ждет не дождется меня дома, чтобы посадить", — констатирует Стригунков, который покинул родину в декабре 2013 года, чтобы присоединиться к самообороне Майдана.  

НОВОСТИ

Политэмигранту по закону оставили возможность оспорить решение миграционной службы в суде.

"Хорошо хоть, что меня в Киеве прямо в офисе Миграционной службы не запихнули в "Бобик" и не увезли на границу с Российской Федерацией, чтобы выдворить обратно", — резюмирует собеседник.

"Ситуация до боли смешна. Если оспорю решение миграционной службы в суде, то рассмотрение дела снова отправится в миграционную службу. Только она может принять решение о предоставлении статуса беженца, а не суд, и однозначно будет вновь отказано.

Такими темпами меня рано или поздно просто отдадут России по договору о взаимовыдаче преступников", — прогнозирует перспективы оппозиционер.

В России уроженец Белгорода Роман Стригунков был вовлечен в различные националистические движения, как "Нация труда", "Новая сила". Разочаровавшись в русских националистах, он поддержал Евромайдан, участвовал в столкновениях с "Беркутом" в Киеве .

По требованию депутата от КПРФ Николая Мухина, "возмущенным" видеообращением Стригункова "Майдан — это моя судьба", в марте 2014 года правоохранительные органы возбудили уголовное дело против российского "майдановца". 

Максим Собеский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный