Шпион. Фото: ieport.ru
  • 01-04-2016 (14:43)

Обвиненный в передаче гостайны Грузии авиадиспетчер из Сочи признан политзаключенным

update: 01-04-2016 (15:10)

Авиадиспетчер из Сочи приговорен к 12 годам колонии строгого режима по статье 275 УК РФ ("Государственная измена"). Петр Парпулов

якобы в 2010 году передал сведения, составляющие государственную тайну, жителю Грузии, который пересказал их правительству Грузии, чем причинил ущерб интересам России.

Правозащитный центр (ПЦ) "Мемориал" сообщил 1 апреля Каспаров.Ru о том, что признал Парпулова политзаключенным.

Вышедшего на пенсию авиадиспетчера задержали в марте 2014 года, и долгое время суть предъявляемого ему обвинения была засекречена. Парпулов вину не признает и заявляет, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

пересказал в разговоре с родственниками сведения, опубликованные на сайте газеты "Красная звезда", принадлежащей Министерству обороны РФ.

ПЦ отмечает, что дело авиадиспетчера велось в обстановке чрезмерной секретности, однако с огромной долей вероятности можно предположить отсутствие состава преступления в его действиях. Парпулов никогда по роду занятий не имел допуск к гостайне и не предполагал, что мог прочесть секретные сведения на сайте. Суд не указал ни мотив якобы совершенного Парпуловым преступления, ни ущерб, якобы нанесенный им России.

Секретность сведений подтверждалась лишь ссылкой на секретный же приказ Минобороны, с которым не смогли ознакомиться обвиняемый и адвокат.

Правозащитники полагают, что дело Парпулова стало одним из ряда уголовных дел, массово возбужденных в 2013-2015 годах по статьям о госизмене и шпионаже. Среди них дела Екатерины Харебавы, Светланы Давыдовой, Геннадия Кравцова и других.

Резкий рост "шпионских" приговоров, по мнению ПЦ "Мемориал", является следствием сознательной государственной политики и пропаганды, создающей в обществе атмосферу военного времени, сопровождающейся поиском "пятой колоны" и "врагов государства".

Петру Парпулову 60 лет, он страдает целым рядом хронических заболеваний и уже два года находится в краснодарском СИЗО. Правозащитники потребовали освободить его и прекратить фальсификации дел о госизмене и шпионаже.

Признание лица политзаключенным или преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия ПЦ "Мемориал" с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России