Экс-министр финансов Алексей Кудрин. Фото: for-ua.com
  • 01-04-2016 (14:59)

Эксперты Кудрина: Федеральная власть мешает модернизации Кавказа

update: 01-04-2016 (15:13)

"Комитет гражданских инициатив" бывшего вице-премьера Алексея Кудрина 1 апреля представит доклад о развитии демократических институтов в республиках Северного Кавказа. Согласно нему, федеральная власть мешает модернизировать уклад общества этого региона, передает РБК.

Доклад основан на полевых исследованиях, проведенных авторами в 2015 году в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии.

Эксперты констатируют, что,

хотя клановые связи получили распространение по всей стране, на Северном Кавказе они до сих пор сохраняют более традиционный характер:

Смотрите также
НОВОСТИ

отношения родства и землячества играют в них большую роль, чем отношения лояльности.

Как указывают эксперты, кланы на Северном Кавказе имеют жесткую иерархическую организацию, включающую лидера, его "ближний круг" и контролируемых членами этого круга чиновников, сотрудников правоохранительных органов, предпринимателей. Позиция главы клана на Северном Кавказе важнее, чем любая "формальная" должность.

Такая ситуация делает невозможной полноценную смену элит в республиках Северного Кавказа, отмечают эксперты.

Авторы говорят и о поколенческой иерархии, когда молодые люди контролируются старшими, и о гендерной иерархии.

Однако, как выяснили авторы доклада,

на Северном Кавказе есть группы, заинтересованные в социальной модернизации.

Это не связанные с кланами круги мелкого и в большей степени среднего бизнеса, часть лидеров местного самоуправления на уровне поселений, представители свободных профессий (адвокатов, журналистов, общественников) и т.д. Проблему эксперты видят в их исламизированности, а также в том, что

из-за стереотипов федеральные чиновники опираются на Северном Кавказе на традиционные кланы и не пытаются модернизировать политическую систему.

Все это укрепляет в регионе архаичные антимодернизационные структуры и во многих случаях делает федеральную власть заложницей их интересов.

Напомним, ранее заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин презентовал доклад "Угроза национальной безопасности", посвященный режиму, созданному в Чечне Рамзаном Кадыровым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски