Перекрытие автотрассы. Фото: URA.Ru
  • 04-04-2016 (11:39)

В Мордовии участники протестного шествия намеревались перекрыть дорогу

update: 04-04-2016 (12:46)

В поселке Комсомольский Чамзинского района Мордовии 3 апреля прошло протестное шествие под лозунгом защиты конституционных прав граждан, сообщил корреспонденту Каспаров.Ru один из организаторов акции Анатолий Боляев.

Участники прошли по улицам поселка. В акции приняли участие свыше 150 человек.

Власти перенесли заявленное организаторами время ее проведения на 9 часов утра воскресенья, чтобы понизить массовость.

Лозунгами акции требовали права на свободные выборы, снижения оплаты услуг ЖКХ, улучшения экологии. Особенное возмущение жителей вызывают непомерная плата за коммунальные услуги. В поселке многие потеряли работу из-за массового сокращения на расположенном в районе предприятии "Мордовцемент". Реальная зарплата большинства жителей по сумме почти совпадает с размером оплаты жилья.

Смотрите также
НОВОСТИ

Одно из требований жителей — создание общественной комиссии по проверке деятельности служб ЖКХ. В ходе шествия раздавались призывы перекрыть дорогу. Организаторам удалось избежать этого,

но, по словам Боляева, к такому действию были реальные предпосылки. Людей возмущает то, что все

жалобы, направляемые в высшие инстанции, возвращаются к лицам, на которых они писались.

Так, в декабре 2015 года Боляев направил президенту РФ письмо о нетерпимом положении в ЖКХ, о безобразиях в области экологии: зловонного запаха с птицефабрики, слива нечистот в реки и озера, о злоупотреблении служебным положением местного руководства.

Администрация президента направило письмо главе Мордовии Владимиру Волкову, тот спустил ее в район. Это "коррупционная крыша в действии", считает Боляев.

Отметим, что местные власти ведут "тихую войну" против активиста. Полиция пыталась сорвать его одиночный пикет во время обращения главы Мордовии к Госсобранию республики, блокировала последний из трех торговых киосков активиста, а администрация района затягивает заключение договора аренды земли под киоском.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода