Лекарство. Фото: healthinsider.ru
  • 04-04-2016 (12:00)

Решить проблему доступности обезболивающих в России планируют к 2018 году

update: 04-04-2016 (12:49)

Потребности россиян в обезболивании будут полностью удовлетворены в 2018 году. Это следует из дорожной карты по повышению доступности наркосодержащих и психотропных обезболивающих, разработанной общественными организациями, благотворительными фондами и медицинскими экспертами, передает "Коммерсант".

По данным газеты, дорожная карта в конце марта обсуждалась на Совете по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве, который возглавляет вице-премьер Ольга Голодец.

Доработанный проект должен быть представлен до 19 апреля.

Согласно документу, объем заявленной регионами потребности в наркотических и психотропных препаратах в инвазивных лекарственных формах (растворы) сейчас составляет 75% от потребности пациентов, а в неинвазивной форме (таблетки) — 50%. Полного обеспечения планируется достичь в 2018 году. 

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечает издание со ссылкой на представленные на Совете данные,

в России в обезболивании нуждаются более 1 млн человек, при этом умерли, не дождавшись обезболивания, 300 тысяч человек.

Представители благотворительных фондов утверждают, в 2015 году только 20% пациентов получили доступ к таким препаратам.

В дорожной карте запланировано расширение перечня наркосодержащих обезболивающих лекарств. Так, Минздрав, Минпромторг и ряд государственных фармацевтических производств должны обеспечить разработку, организацию производства и регистрацию новых препаратов. При этом зарегистрированные обезболивающие будут включены в перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Кроме того, Голодец поручила Минздраву завершить к 1 ноября 2016 года создание базы данных о пациентах, нуждающихся в терапии с использованием наркосодержащих обезболивающих. Эта база должна обеспечить беспрепятственный доступ пациентов к необходимым лекарствам и помочь определить реальную потребность в них, отмечается в материале.

Отметим, внимание властей к проблемам обезболивания удалось привлечь после волны самоубийств онкологических больных. Так, в Подмосковье в 2015 году застрелился онкобольной пенсионер. В предсмертной записке было сказано, что он не мог заглушить боль от ракового заболевания.

Напомним, летом 2015 года в России изменились правила, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Теперь медицинским организациям и обособленным подразделениям медицинских организаций, имеющим лицензию на соответствующий вид деятельности, предоставлено право отпуска наркотических и психотропных лекарственных препаратов наряду с аптечными организациями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим