Аварийный дом в Известковом. Фото: news.mail.ru
  • 04-04-2016 (13:17)

Москва заморозила Челябинской области деньги на снос аварийного жилья

update: 04-04-2016 (13:42)

В Челябинской области приостановлено федеральное финансирование расселения ветхого и аварийного жилья — решение принято по результатам рассмотрения годовой отчетности региона за 2015 год, сообщили 4 апреля корреспонденту Каспаров.Ru в правительстве региона.

Область нарушила плановые цифры:

число граждан, переселенных из аварийного жилищного фонда, и граждан, которым в соответствии с программой выплачена выкупная цена за изымаемое жилое помещение, по состоянию на 31 декабря 2015 года оказалось менее числа тех, кто подлежал переселению и на переселение которых "Фонд содействия реформированию ЖКХ" предоставлял финансовую поддержку.

По результатам рассмотрения отчета Челябинской области принято решение приостановить (ограничить) региону предоставление финансовой поддержки за счет средств "Фонда ЖКХ" на реализацию программы переселения" на сумму 23,3 млн рублей до устранения выявленных нарушений. Фонд также решил оштрафовать Челябинскую область на 500 тысяч рублей за предоставление недостоверной отчетности — деньги заплатили администрации Еманжелинского и Саткинского районов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что указом президента РФ перед российскими регионами поставлена задача до 1 сентября 2017 года ликвидировать аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2012 года.

Напомним, что в конце марта в Магнитогорске в признанном аварийным в 2006 году многоквартирном доме рухнул балкон второго этажа, выломав окно и часть стены на первом этаже. Люди оказались на улице. Расселение дома началось только в 2016 году, и, возможно, теперь будет приостановлено.

Основная проблема расселения аварийного жилья в том, что программа должна финансироваться на паритетных началах. Федеральные деньги из "Фонда содействия реформированию ЖКХ" поступают в регион зачастую к концу года, а он сам может выделить средства только за счет кредитов.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим