В Грозненском суде близится к завершению процесс двух граждан Украины — Станислава Клыха и Николая Карпюка. Оба придерживались националистических взглядов, оба оказались в России при неясных обстоятельствах, оба заявляли о пытках после задержания. Украинцев обвиняют в преступлениях двадцатилетней давности — убийствах российских военных во время боев за Грозный зимой 1994-1995 года. Неонацисты из УНА-УНСО действительно воевали на стороне чеченских террористов, некоторые из них этого не скрывают. Но были ли среди них подсудимые? Обвинение ставит им в вину гибель тридцати солдат, при этом постоянно путая подразделения и произвольно указывая в качестве места убийства глубокий тыл. Правозащитный центр "Мемориал" признает обоих украинцев политзаключенными, а их дело — фальсификацией.

Николай Карпюк — член "Правого сектора" и УНА-УНСО. Станислав Клых, хотя и вступал в 1991 году в УНСО, к началу Евромайдана уже давно не был украинским националистом. Уехавший в Украину по идеологическим мотивам российский ультраправый Роман Стригунков тесно общался с Клыхом до самой его поездки в Россию, закончившейся судом в Грозном. О том, какие на самом деле взгляды у Клыха, была ли у него боевая подготовка и зачем он поехал в Россию, его знакомый рассказал Каспаров.Ru.

Вы давно знакомы со Станиславом Клыхом?

Я с ним познакомился в декабре 2013-го или январе 2014 года, когда уже уехал из Белгорода в самооборону Майдана. Он сам подошел ко мне возле Дома профсоюзов. Сразу стал рассказывать о "жидомасонском" заговоре и прочей фантастике подобного толка. Приплел американцев и англосаксов. Меня это оттолкнуло. Я позиционировал себя в качестве ультраправого, но это не означает, что я подвержен конспирологическим теориям.

Клых представлял каких-то украинских радикалов на Майдане? Суд называет его давним членом УНА-УНСО.

Как я понял, для него это было что-то вроде "ошибок молодости", чисто студенческий интерес к украинскому национализму, когда он вступил то ли в "Организацию украинских националистов", то ли в УНА-УНСО (Украинская Народная Ассамблея — Украинская Национальная Солидарная Организация — прим. Каспаров.Ru). Это было популярно в девяностые годы, а Клых — человек увлекающийся.

Я лично от него не слышал ничего, что бы говорило о симпатиях к нынешнему варианту украинского национализма. Он был настроен скорее панславистски. Стас говорил, что нашим народам следует объединиться под началом Москвы.

Я бы назвал его взгляды плавающими. Стаса в жизни больше деньги интересовали. Таких как он, в том же правом движении Москвы сотни: люди, которые любят потусить на митингах и вступить за деньги в какие-то "партии". Клых, к примеру, был членом "Партии регионов", где имел крепкие связи. В Киеве он посещал всевозможные политические мероприятия как журналист.

Что он делал на Майдане с таким мировоззрением?

Вообще-то он вращался в Мариинском парке, в палатках "Антимайдана".

Там, по его словам, неплохо платили. На Евромайдан он заскакивал ради праздного интереса: чайку попить, может, кого встретить.

Клых говорил что-либо о войне в Чечне? Было похоже, что он имел боевой опыт в прошлом?

Не имел он никакого отношения ни к боевому опыту, ни к военным действиям вообще. Он абсолютно бесконфликтный человек, который не будет рисковать ни жизнью, ни свободой. Правда, с путинской Россией вышла такая вот "ирония судьбы".

Уверен, Клыха заставили оговорить себя, Николая Карпюка и Арсения Яценюка, дескать они вместе с ним воевали в Чечне. Обвинение вызывает смех.

Вы видели Клыха перед его поездкой в Россию? Он вам что-то говорил о поездке?

Мы в последний раз виделись в мае 2014 года. Я работал на выборах в "Национал-демократической партии Украины". Предложил ему подработку, зная о его нерегулярных заработках. Потом я уехал на Азовское море, думая податься в Антитеррористическую операцию. Стас продолжал общаться со мной по телефону и в соцсетях. Говорил о личной жизни и планах поехать в Россию. Вначале он собирался заскочить к своей знакомой в Орел. Рассказал, что они встретились на море в прошлом году. Из Орла он собирался ехать в Петербург, где, по его словам, уже нашел работу и жилье. В последний раз мы говорили в июле. Он сказал, что едет в Геническ. Я был тогда в Кирилловке, предлагал встретиться — эти поселки на побережье Азовского моря и находятся рядом.

Я пытался отговорить Клыха от поездки в Россию, рассказывал про негативный опыт моих друзей из "Украинского национального союза", которых в марте 2014 года задержало ФСБ.

Они тоже поехали в Россию на заработки, а в итоге их продержали в заключении два месяца, пытали.

Все-таки не странно ли ехать украинцу в Россию на фоне крымских и донбасских событий? Даже панслависту.

Клых довольно оптимистично и местами цинично смотрел на жизнь, жил одним днем. Смеялся над всеми и над всем. Я думаю, это была реакция на то, что будущее в Украине ему виделось нерадужным. Отсюда и его пророссийские настроения и поддержка сепаратистов на юго-востоке Украины. Он считал, что это благо. Даже как-то обмолвился, что подал заявку на то, чтобы быть послом ДНР в Киеве. Я тогда воспринял это настороженно.

Поездка в Россию была вполне логична для Клыха.

Выходит, Клых — неубедительный кандидат на роль военного преступника из УНА-УНСО. Есть предположения, почему он арестован?

Списки всех участников УНСО или ОУН были как в СБУ, так и в ФСБ. Я не удивлен, что его могли привлечь как козла отпущения только за то, что он по молодости был причастен к украинским националистам. Возможно, что наше знакомство с Клыхом также сослужило ему печальную службу ("Каспаров.Ru" — против Романа Стригункова в России возбуждено три уголовных дела по "антиэкстремистским" статьям).

Еще надо понимать, что СБУ и ФСБ — птенцы одной организации — братья-близнецы, сотрудничавшие друг с другом, и у них одни и те же списки экстремистов и преступников.

Вспоминается сюжет, когда СБУ без проблем выдало России второго человека в "Левом фронте" ("Каспаров.Ru" — имеется в виду похищение в Киеве Леонида Развозжаева, "переданного" ФСБ без санкций украинской Фемиды). Граждане России долгое время оказывали особое влияние на политику Украины.

Николая Карпюка из "Правого сектора" вы тоже знали?

Я был свидетелем формирования "Правого сектора" после провала ультраправых в столкновениях с "Беркутом" на Банковой в декабре 2013 года, в которых российские журналисты обвинили "Братство" Дмитрия Корчинского. Тогда собрались представители УНА-УНСО, "Социально-национальной ассамблеи", Олег Голтвянский из "Украинского национального союза" и придумали проект "Правый сектор". Там же я познакомился с Александром Музычко (бывший председатель Ровенского отделения УНА-УНСО, один из лидеров "Правого сектора", убит в результате спецоперации МВД и УБОП Украины — прим. Каспаров.Ru). Он был русскоязычным, по-украински говорил ломано, с российским акцентом. Его медийный образ я узнал позже. Но про Дмитрия Яроша и "Тризуб" я ничего тогда не слышал. У проекта долго не было лидера. Потом откуда-то достали Яроша, учителя украинского языка из Днепропетровска. Музычко на лидерские позиции не претендовал, хотя российские СМИ его таковым выставляли. Мне кажется, он просто хотел поучаствовать в революционном переделе хозяйственных интересов.

Цель была одна — координация усилий всех националистов, чтобы не дать превратить Евромайдан в предыдущий либеральный Майдан. Чтобы это был националистический экстаз.

Даже не обсуждалось, что будет со страной, позиция — "будь что будет". Все происходило спонтанно, особых сил не было — на Майдане реальной силой были сотни самообороны, а не группы националистов. "Правый сектор" был одной из сотен самообороны.

Про Николая Карпюка я тогда даже и не слышал, он взялся из ниоткуда, как и Ярош. Узнал о нем только после того, как начался процесс. Скорее всего, его роль в "Правом секторе" раздута, как и сама организация, которую всеми мифическими ореолами наделили федеральные СМИ России, чтобы можно было стращать население по обе стороны границы.

Кстати, о Корчинском: не кажется парадоксальным, что участник боевых действий на стороне дудаевцев до Майдана легально бывал в России?

Я прекрасно помню московский визит Корчинского в 2005 году. И его с Дугиным пресс-конференцию в РИА "Новостях", на которой Корчинский заявил о вхождении партии "Братство" в "Международное евразийское движение". Это был "антиоранжевый" пакт. Евразийцы объединились с самым известным бандеровцем, экс-лидером УНА-УНСО, которым пугали с экранов ТВ в передачах типа "Совершенно секретно".

Скажу больше: в октябре 2005 года я от Дугина с пачкой долларов, которые дали в Администрации президента, ездил в Киев устраивать акции на Банковой со статистами из "Братства". К нам выходил сам Ющенко.

Мы с ребятами Корчинского требовали, чтобы Украина вошла в Евразийское пространство и отказалась от курса на евроинтеграцию. Потом Корчинский несколько лет со своими ребятами приезжал на Селигер, где читал лекции "нашистам" и давал уроки рукопашной борьбы с "оранжевой угрозой".

Что не могло не удивлять. Ведь у Корчинского была репутация матерого русофоба и бандеровца. Как видим, кремлевский истеблишмент готов, когда это выгодно, пользоваться услугами тех, чья деятельность идет вразрез с их собственной пропагандой.

Потом, конечно, Корчинской вновь стал "врагом" Кремля и был главным жупелом украинского национализма в СМИ до появления "Правого сектора".

Украинские националисты обычно довольно активно реагируют на политические события, но на суд в Грозном реакция более чем вялая. Или я неправ?

Украинский национализм раздроблен. Революция не достигла заявленных целей, но на Майдане погибли десятки националистов и сотни — в АТО. "Правый сектор" пережил два раскола, даже Ярош сложил с себя полномочия "свадебного генерала".

Националисты, будучи в феврале 2014 года ведущей силой революции, сейчас оказались аутсайдерами, которых выперли из публичной политики, сделав козлами отпущения и заточив в окопах АТО, чтобы не плодить радикализм в постмайдановском Киеве.

Все их предыдущие заслуги нивелированы. Я подозреваю, что в случае прекращения огня праворадикалов могут и вовсе обвинить в том, что именно они инициировали "войну".

Некоторым дают поиграть в дивизию СС, однако их роль в этом спектакле довольно мерзкая — "Азов" стал лояльной частью правящего класса. При этом в украинских СМИ не прекращаются обвинения активистов "Гражданского корпуса "Азов" в сотрудничестве с ФСБ России. Те же самые эпизоды с Мукачево и брошенной гранатой у стен Верховной Рады, которые были, безусловно, провокациями, дискредитируют правых. Их обвинят в усугублении положения "воюющей державы".

В этой ситуации естественно, что националистов больше занимают собственные проблемы, а не Карпюк и Клых с сомнительным и не совсем прозрачным прошлым. Тем более на судебных процессах они ведут себя не так героически, как Надежда Савченко (объективно говоря, обоих украинцев пытали и даже скрыли факт их ареста — прим. автора).

Вы могли бы приехать в Грозненский суд и дать показания в пользу Клыха?

В России на меня заведены три уголовных дела в 120 томов. Мне вменяют экстремизм и публичные призывы к сепаратизму, а также угрозы высшим должностным лицам. С таким букетом мне не то что в РФ, но и в СНГ не стоит появляться, как и в странах, с которыми у России есть договор о взаимовыдаче преступников.

Хотя Станиславу Клыху помочь я бы очень хотел. Он был в плену собственных политических иллюзий о "русском мире", а в результате оказался в российском плену, где за них расплачивается.

Максим Собеский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter