Дорогие друзья, в нынешних публикациях указывается, что один из друзей Путина, действуя в его пользу, управляет счетом в 2 миллиарда долларов. Много это или мало? С точки зрения обывателя это огромная сумма – вагон денег. Если пачки 100-долларовых купюр грузить поддонами, то один миллиард уместится на дюжине поддонов (см. картинку). Но с точки зрения масштабов России 2 миллиарда долларов – это выручка страны от продажи природных ресурсов всего за 1 день! Главным образом выручка слагается от добычи углеводородов – нефти и газа, но также в добычу входят металлы в чушках, драгметаллы, лес, алмазы, минеральные удобрения и прочие продукты малой степени переработки. Сырье одним словом.

А теперь вопрос? Как вы думаете, сколько из этих двух миллиардов в день доходит до людей, а сколько воруется? Свои оценки я давать не буду, просьба самостоятельно прикинуть объемы ежедневной путиномики.

Так что раскрытые в расследовании журналистов 2 миллиарда долларов – это семечки, малая часть того, что упрятано в кубышках путинистов.

Марк Гальперин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены